Выпускники НГПУ стали лауреатами конкурса «Педагог-психолог года»

19 числа в Доме детского творчества имени Ефремова прошло торжественное закрытие четвертого городского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог года», участие в котором приняли и выпускники НГПУ. 

Участие в мероприятии принимали педагоги-психологи общеобразовательных и коррекционных школ, детских садов, детских домов, средне-специальных учебных заведений и других образовательных учреждений. Конкурс был разделен на две части: заочную и очную. В заочном этапе необходимо было представить пакет документов. В очном участники должны были выступить с «визиткой», ответить на психологический вопрос с профессиональной точки зрения и провести консультацию. 

В этом году Институт детства (ИД) НГПУ подготавливал сертификаты всем лауреатам конкурса. В числе победителей оказались и трое выпускников НГПУ разных лет: 
  • Марина Васильевна Беглякова, МАОУ Гимназия № 15 «Содружество» (Институт филологии массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ, 2010 г. Специальность - специальный психолог); 
  • Владимир Викторович Петрухин, МАУО «Лицей № 176» (ИФМИП НГПУ, 1994 год, учитель литературы, психолог); 
  • Наталья Владимировна Романова, МБОУ «Кадетская школа-интернат «Сибирский Кадетский Корпус» (ИФМИП НГПУ, 2001 год, специальный психолог).
— Результаты конкурса соответствовали нашим ожиданиям. Борьба была очень серьезная, результаты высокие. Между некоторыми участниками разрыв был буквально в два балла, - рассказывает директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян. — Радует, что все больше педагогов проявляют интерес к подобным в конкурсам. Если раньше участвовали «для галочки», то сейчас все намного серьезнее. В Новосибирске сложилось единое психолого-педагогическое сообщество, заинтересованное в повышении своего профессионального уровня. Очень развита система конференций, семинаров - таких форм общественного участия, где мы не делим людей на педагогов и не педагогов, дефектологов и не дефектологов. Все психологи являются активными членами образовательных сообществ, ведь они не только помогают учителям, школьникам и родителям, но становятся своеобразными драйверами прогресса для образовательных организаций.

Конкурс «Педагог-психолог года» стартовал в 2007 году и с тех пор проводится раз в два года. Его учредителем является Главное управление образования мэрии города Новосибирска. Организатором - Городской центр образования и здоровья «Магистр». 

— К визитке я решил подойти нестандартно: сделал видеоряд, подобрал музыку, фотографии - получилась зарисовка. Но самым тяжелым этапом стала консультация. Не могу сказать, что справился на сто процентов, ошибки были, — делится впечатлениями Владимир Викторович Петрухин, - Но конкурс помог увидеть себя со стороны, понять, над чем еще нужно поработать. 

— Как всегда, самым трудным этапом в конкурсе для меня стала консультация. Сложно было сориентироваться, отвлечься от пространства сцены, представить, что это обычная рабочая ситуация. Многие участники не сосредотачивались на вопросе, а уходили в рассуждение, и здесь было очень трудно не отдалиться от изначальной проблемы. Но каждый конкурс, безусловно, это огромный опыт. И я призываю к участию в нём всех психологов, — советует Марина Васильевна Беглякова. 

Большинство участников, гостей конкурса и болельщиков, также являются выпускниками НГПУ. 

Дмитрий Здорников

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет