Боксеры НГПУ вошли в число лучших в Новосибирской области

На прошедшем с 12 по 15 марта 2015 года Чемпионате вузов Новосибирской области, студенты нашего университета стали одними из лучших в командном зачете. Среди призеров чемпионата студенты ФФК НГПУ Соян Артыш и Алексей Тыдыяков, занявшие вторые места в своих весовых категориях, а также Максим Тимофеев, взявший золото в весе до 75 кг. 

− Уровень конкуренции среди боксеров сегодня увеличился в разы. Невиданная популярность этого вида спорта связана со многими причинами. Во-первых, очень продуктивно работают детско-юношеские спортивные школы, количество выпускников которых с каждым годом только возрастает. Во-вторых, много спортсменов приезжает к нам учиться из других областей, тем самым усложняя борьбу. Но позитивный итог этой – текущий состав сборной России по боксу, где очень большой процент молодых и талантливых Новосибирцев, — рассказал декан Факультета физической культуры (ФФК) НГПУ Сергей Павлович Турыгин. 

По словам тренера, Валерия Александровича Мотькина, команды всех вузов показали достаточно высокий уровень мастерства. 

– В чемпионате участвовали боксеры, регулярно занимающие лидирующие позиции на всероссийских соревнованиях. Так что можно не кривя душой утверждать, что сложность достаточно высокая. К тому же, не стоит забывать: до марта у нас не было масштабных стартов, и этот турнир только открывал сезон, обозначая прекрасный задел на будущее, − добавил Валерий Александрович. 

Он также отмечает, что вне зависимости от занятых мест, все члены нашей команды являются перспективными спортсменами. Ведь возраст большинства участников команды не превышает и двадцати пяти. 

– С каждым годом выступать становится всё интереснее. Приходят новые сильные спортсмены, да и те, кто уже выступают, достигают более высоких результатов. Так что общее впечатление о турнире отличное. Команда выступила хорошо, пусть были допущены небольшие ошибки, но их мы будем исправлять в процессе тренировок. Что касается меня, то после чемпионата стало ясно, над чем нужно сейчас работать, во время подготовки к более крупным соревнованиям, − поделился впечатлениями Максим Тимофеев. 

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет