В университете открыта выставка «Визуализация архитектурного объекта на плоскости и в объеме»

В студенческом зале Фундаментальной библиотеки СПбГАСУ открыта выставка «Визуализация архитектурного объекта на плоскости и в объеме». Вниманию посетителей представлены две экспозиции. Первая продолжает уже сложившуюся традицию отчетных выставок по художественной практике. Она заключает в себе работы студентов второго курса архитектурного факультета, выполненные в ходе практики 2014 года, а также макеты зданий знаменитых российских и западноевропейских зодчих, таких как Николай Алексеевич Львов, Роберт-Фридрих Мельцер, Фрэнк Ллойд Райт и др. Вторая являет собой выставку книг из фондов библиотеки СПбГАСУ, в которой представлены учебные методические пособия преподавателей нашего университета О. А. Белоусовой, Н. П. Пятахина, Е. А. Черной и других, а также широкий спектр фундаментальных книг по формированию композиционного мышления; архитектурному моделированию; ручной архитектурной графике; перспективному изображению. Они необходимы абитуриенту, студенту и преподавателю, для формирования изобразительной и чертежной культуры и для рождения научных идей и гипотез.

В 2014 году художественная практика проводилась в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, Некрополе мастеров искусств, Некрополе XVIII века и Воскресенском Новодевичьем монастыре.

На пленэре студенты выполняли множество натурных набросков и зарисовок изображаемого здания, группы зданий и ансамбля. Для анализа существующей композиции архитектурной среды, студенты использовали профессиональные «инструменты» – чертеж, аксонометрию и перспективу.

В широком спектре изобразительных материалов, которые использовали студенты: графитный карандаш, гелиевая ручка, художественный соус, акварель, темпера, сангина, сепия.

Важно, что на кафедре истории и теории архитектуры для всех студентов первого курса АФ ведется дисциплина «Моделирование», в рамках которой студенты знакомятся с основными приемами работы над архитектурной моделью (материалы, инструменты, техника выполнения работ и т. д.), а также приходят к пониманию тесной взаимосвязи различных дисциплин в изучении архитектурной профессии, что закрепляется на практике при изготовлении архитектурной модели. Студенческие работы являются методическим материалом кафедры истории и теории архитектуры, а также демонстрационным материалом на днях открытых дверей и днях архитектурного факультета нашего университета.

На выставке представлены модели (макеты, выполненные из картона, бумаги и других материалов) архитектурных памятников различной стилистической направленности: барокко, конструктивизм, модерн и т. д. Объект для выполнения макета студенты выбирают самостоятельно из представленного преподавателями перечня, руководствуясь сложностью объекта, наличием исходного материала и учитывая свои возможности.

Прежде чем приступить к непосредственному выполнению макета, студенты проводят большую подготовительную работу в плане ознакомления с выбранным объектом. Она заключается в сборе необходимого для выполнения макета графического материала (генпланы, планы, фасады, разрезы). Работать приходится не только в библиотеках, но и в архивах. Эта работа особенно важна для тех, кто выбрал утраченные, или частично утраченные объекты. Работа над существующим объектом требует выезда на место для проведения подробной фотофиксации памятника в целом, его отдельных частей и деталей, а также существующей окружающей застройки и озеленения.

В процессе выполнения макета решаются вопросы по выбору масштаба, цветового решения, степени деталировки и оформлению окружающей среды. Участие в этой выставке позволяет работам наших студентов продемонстрировать широкому кругу зрителей те профессиональные навыки, которые они приобретают во время обучения. Работа над архитектурной моделью раскрывает у студентов такие качества, как ответственность, заинтересованность, увлеченность выбранной профессией. Именно они позволили выполнить поставленные преподавателями учебные задачи.

{gallery name='12022015_2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет