Студенткам НГПУ покорилась «Российская Неделя Искусств»

Девушки участвовали в номинациях «Декоративно-прикладное искусство (студент) – роспись» и «Графика (студент) – Экспериментальная графика, пейзаж в авангардном стиле» соответственно.

Пятнадцатая выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств» является международным арт-проектом и проводится в 16 странах мира, включая Болгарию, Великобританию, Германию, Китай, Польшу и США. Заявки на участие принимаются по десяти направлениям: классическая живопись, абстрактное искусство, графика, художники театра, кино и телевидения, скульптуры, декоративно-прикладное искусство, художественный текстиль, фотография, дизайн и мультимедийные технологии. Каждое из направлений разделяется на три номинации, классифицируя участников как любителей, студентов и профессионалов. 

– Наши студенты уже не в первый раз участвуют в конкурсе, каждый раз достигая отличных результатов, выражающихся в призовых местах. При этом замечательно, что ребята не просто с головой погружаются в учебу и занимаются научной деятельностью, но и находят время на хобби. Это положительно сказывается на их работах, вдохновляя и стимулируя к творчеству, – делится секретами успеха студентов заведующая отделением декоративно-прикладного творчества ИКиМП НГПУ Ирина Васильевна Шейко. 

Таисия Елфимова, к примеру, черпает вдохновение для конкурсных работ в походах с туристическим клубом НГПУ «Ювента». Так, её матрешка «Эвенкийка», занявшая первое место в кубке России по художественному творчеству «Ассамблея искусств», была создана в результате похода по Забайкалью. И даже сейчас, на пороге сдачи дипломной работы, девушка стоит перед трудным выбором: отправиться в трехнедельный поход третьей категории сложности на Саяны или бросить все силы на работу. 

– Поучаствовать в «Российской Неделе Искусств» меня убедила одногруппница, Алина Гламаздина, в прошлом году занявшая там первое место, – рассказывает студентка пятого курса ИКиМП НГПУ Таисия Елфимова. – Так что специально для конкурса я подготовила матрешку с Ордынской росписью. В процессе работы поняла, что информации о матрешках на самом-то деле очень мало. Поэтому вместе с Ириной Васильевной мы решили попробовать получить грант фонда Михаила Прохорова на изучение истории этого символа России и сейчас как раз ждем результатов конкурса. 

Для Института культуры и молодежной политики талантливые студенты скорее часть объективной реальности, чем просто удачная находка. По словам директора ИКиМП НГПУ Ольги Викторовны Капустиной, регулярное участие в международных конкурсах, выставках и творческих программах является одним из обязательных требований стандарта образования для ребят, обучающихся на творческих специальностях. 

– Сегодня в учебном процессе выделяется достаточно большое количество времени на самоподготовку. Именно это время и распределяется на участие в конкурсах подобного масштаба. И это вопрос не только статусного портфолио для самих студентов, но и престижа художественного руководителя, а также всего университета, – считает Ольга Викторовна. – Показательно, что желающих участвовать в конкурсах всегда очень много, но до этапа выполнения работ добираются единицы, способные соблюсти все требования. Можно назвать это своеобразным естественным отбором, где до конца доходят только объективно лучшие. 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет