НГПУ провел выездной День открытых дверей для выпускников бердских школ

21 января в школе № 3 «Пеликан» города Бердска состоялась профориентационная встреча с выпускниками школ в формате Дня открытых дверей.

На встрече присутствовали около 130 учащихся 10 и 11 классов СОШ № 1, СОШ № 2 «Спектр», СОШ № 3, 4, 5, лицеев № 6 и № 7, экономического лицея, СОШ № 8, 9, СОШ № 10 «Пересвет», СОШ № 11, 12, 13 и вечерней сменной школы города Бердска.

Гостей из НГПУ встретила директор школы № 3 «Пеликан» Людмила Васильевна Музыкина. Представители всех факультетов и институтов нашего вуза организовали информационные стенды для абитуриентов. Школьники могли узнать об учебе и жизни в НГПУ, а также сделать фото с атрибутикой для фотосессий с логотипом вуза.

– Интерес к происходящему проявляли не только старшеклассники, но и ученики среднего и младшего звена, которые еще, конечно, не определились с выбором будущей профессии, – комментируют студенты третьего курса, лаборанты кафедры общей и теоретической физики ИФМИЭО НГПУ Александр Карачурин и Валерий Кожемякин. – Некоторые из ребят, которые подходили к нашему стенду, еще даже не изучали физику, но им тоже хотелось поучаствовать в опытах.

Студенты-географы из ИЕСЭН НГПУ организовали для ребят несколько испытаний: узнать с закрытыми глазами ту или иную страну на глобусе, разгадать загадки о чудесах природы. За правильные ответы школьники получали памятные сувениры НГПУ.

Второкурсники ФП НГПУ предлагали ребятам угадать, что изображено на картине и дорисовать недостающие элементы. Это задание также никого не оставило равнодушным. По словам заместителя директора ФП НГПУ Натальи Сергеевны Беззубовой, такой социальный эксперимент и проективная методика помогли для профессионального ориентирования в социуме.

Также невозможно было пройти мимо коллекции матрешек – творческих работ выпускников ИКиМП НГПУ и настоящего робота-слона, созданного студентами ФТП НГПУ. Школьники могли услышать увлекательные истории об археологических раскопках ИИГСО НГПУ, поучаствовать в беседах на иностранном языке о студенческой жизни ФИЯ НГПУ, обменяться мнениями о заслугах сибирских спортсменов на Олимпиаде в Сочи со студентами ФФК НГПУ, узнать об истории маркетинга и биографии Фредерика Бегбедера от преподавателей ИРСО НГПУ, а о значении филологии и журналистики – от представителей ИФМИП НГПУ. Также ребята могли ознакомиться со студенческими газетами вуза, которые издает Студенческий пресс-клуб НГПУ.

После этого все участники выездного Дня открытых дверей НГПУ прошли в актовый зал на информационно-развлекательную программу. Директор школы № 3 «Пеликан» Людмила Васильевна Музыкина поблагодарила НГПУ за такое интересное и информативное мероприятие.

В начале программы сотрудники управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ представили школьникам презентацию образовательных программ НГПУ и рассказали об условиях поступления в наш вуз. Затем творческие и креативные студенты ИКиМП НГПУ вышли на сцену со своей концертной программой. Зрители встретили их бурными аплодисментами, в течение всего концерта эмоции переполняли ребят. В завершение программы состоялся розыгрыш памятных сувениров от НГПУ, что стало для школьников приятным сюрпризом.

– Мне очень понравилось это мероприятие, особенно творческие номера, которые очень просты по замыслу, но при этом интересны и креативны. Я сама являюсь участницей танцевального коллектива, часто выступаю, поэтому я понимаю, как нелегко заниматься творчеством и учиться одновременно – но студенты НГПУ, похоже, отлично с этим справляются, – поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница Маргарита Петеримова. – Хорошо, что нам предоставили дополнительную возможность получить информацию о вузе в доступной форме и посмотреть на творчество студентов. Я в восторге!

Ученица 11 класса Алина Шабалина отметила, что на этом мероприятии узнала всю необходимую информацию о факультетах и институтах НГПУ и получила ответы на вопросы о поступлении в наш вуз.

– Мы регулярно организуем презентации вуза в школах Новосибирска и области, но это мероприятие получилось очень масштабным – были охвачены все старшеклассники города Бердска, – комментирует начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер. – Со школой «Пеликан» мы давно сотрудничаем, у них есть педагогический класс, поэтому приятно, что встреча состоялась на их базе. В планах сделать такой формат работы традиционным и проводить выездные Дни открытых дверей в разных районах Новосибирской области.

НГПУ приглашает всех на День открытых дверей, который, по традиции, состоится в вузе 26 марта. Следите за анонсами на сайте НГПУ.

Полный фотоотчет - "Профориентационная встреча с выпускниками школ г. Бердска 21.01.2015"

Мария Буянова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет