В университете проводится конкурс на создание идеи-концепции Музея блокады и обороны Ленинграда

22 декабря 2014 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете начала работу комиссия по оценке студенческих работ, выставленных в рамках конкурса на идею-концепцию и место будущего Музея блокады и обороны Ленинграда.

Всего в конкурсе приняли участие 177 студентов из СПбГАСУ и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Вниманию зрителей и на суд жюри на балюстраде вуза представлено 78 работ. Это графические материалы, включающие предложения по определению места с эскизными проработками проектного генерального плана, необходимыми планами, фасадами, разрезами, общими видами, а также небольшой общий комментарий-обоснование к каждой созданной идее-концепции.

Основная идея конкурса, по мнению членов экспертной комиссии, заключается в том, чтобы побудить начинающих архитекторов сформулировать свое видение концепции Музея блокады и обороны Ленинграда. Вице-губернатор Санкт-Петербурга по строительству Марат Оганесян подчеркнул, что это конкурс не проектов, а идей, которые лягут в основу технического задания на следующем этапе работы над созданием музея: «Пока что мы выбираем идеологию музея, опирающегося на прошлое, но с видом в будущее». В числе интересных работ он отметил проект «900 дней к свету». Подробнее о работе рассказал Владимир Линов, доцент кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ: «Это единственный проект, в котором архитектурная концепция воздействует на психологию посетителя. Необычная идея, где есть соответствие архитектурной формы и событий. Каждый зал соответствует определенному периоду блокады. Пол градуирован событиями, например, видно, как менялась норма хлеба. Есть залы, которые сужаются и погружаются практически во тьму. Потом переходит в более светлые залы. Самый светлый зал соответствует окончанию войны и Победе».

В целом, привлечение молодых специалистов даст возможность выбрать некоторые концепции, которые лягут в основу технического задания уже для проведения конкурса на более серьезном профессиональном уровне. Однако студенты, откликнувшиеся и выполнившие задание наиболее успешно, не останутся без поощрения. Авторы проектов, которые получат первое, второе и третье места – получат соответствующие благодарности и денежные вознаграждения. Итоги конкурса будут подведены до 26 декабря.

«Результаты конкурса у нас сегодня перед глазами и, я надеюсь, что вы по достоинству оцените работу наших студентов. Стоит отметить, что конкурс проходил в очень сжатые сроки. На создание идеи-концепции у ребят было всего 10 дней. На мой взгляд, за это время им удалось провести очень серьезную работу», – резюмировал ректор СПбГАСУ Е. И. Рыбнов.

{gallery name='23122014'}

Фото: Сутырин Дмитрий


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет