Новосибирские студенты стали дипломантами Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

107 студентов из вузов Новосибирской области стали дипломантами Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». В регионе олимпиада проходит в рамках регионального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

В 2019/2020 учебном году олимпиада «Я – профессионал» прошла в третий раз, от Новосибирской области подано 11 746 заявок. Студенты могли зарегистрироваться на одно или несколько из 68 направлений – гуманитарных, технических, естественно-научных и медицинских.

В заключительном очном этапе приняли участие более 12 000 студентов со всей страны. Дипломантами состязаний стали 3 758 студентов. Победителями состязаний – 1 117 участников, а призерами – 2 053. Среди них 107 студентов из вузов Новосибирской области.

– Мы гордимся новосибирскими студентами, которые уже в третий раз показали выдающиеся достижения. Несмотря на то, что конкурс сложный, ребята старались на всех этапах олимпиады и это не могло не принести результат. Мне особенно приятно видеть в числе дипломантов студентов Новосибирского государственного педагогического университета, в том числе золотую медалистку направления «Педагогическое образование (дошкольное)», поскольку системе образования Новосибирской области очень нужны молодые талантливые педагоги, – подчеркнул министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Среди 107 дипломантов из Новосибирской области – студенты НГУ, НГТУ, НГПУ по направлениям: «Безопасность информационных систем», «Педагогическое образование (дошкольное)», «Социальная работа», «Физико-химические методы в междисциплинарных исследованиях» и «Физическая химия и катализ». Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Справка. Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Олимпиада – это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Новосибирской области


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет