Утверждены программы развития структурных подразделений университета

Первым вопросом члены учёного совета заслушали отчёт директора департамента научно-исследовательской работы Ларисы Верзуновой об участии НИУ «БелГУ» в реализации программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». По итогам обсуждения было принято решение о признании первых итогов работы НИУ «БелГУ» в рамках деятельности НОЦ удовлетворительными, а также утвердить Программу деятельности университета как участника НОЦ на 2020 год, обеспечив достижение индикаторов. Также участники заседания одобрили первые итоги и перспективный план реализации программы развития медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ», которую на недавнем заседании профильного совета презентовала директор колледжа Галина Дегальцева.

Большое внимание участники заседания уделили обсуждению перспектив развития кафедры журналистики института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ». Заведующий кафедрой, профессор Андрей Полонский рассказал коллегам о ходе реализации программы развития кафедры на 2019-2022 гг., подробно остановившись на направлениях подготовки специалистов разных уровней, развитии практико-ориентированного обучения, увеличении совместных образовательных программ с вузами-партнёрами. Сегодня кафедра обладает большим репутационным капиталом, преподавание ведут три доктора наук, девять кандидатов наук, активно привлекаются к образовательному процессу опытные журналисты-практики из региональных СМИ. На кафедре ведётся большая научная и международная деятельность, профессора являются членами диссертационных советов в НИУ «БелГУ» и в Воронежском государственном университете. Приоритетными направлениями дальнейшей работы кафедры, по словам Андрея Васильевича, определены открытие новых направлений подготовки, в том числе «Телевидение», повышение привлекательности реализуемых кафедрой образовательных программ всех уровней подготовки в России и за рубежом, увеличение показателей публикационной активности, реализация совместных научных проектов с зарубежными университетами.

Содокладчик профессора Андрея Полонского председатель правления Белгородской региональной организации «Творческий Союз «Гильдия мастеров»» Светлана Баранова рассказала о плодотворном сотрудничестве кафедры с Информационным агентством Бел.ру, которым она руководила долгие годы. По словам Светланы Вячеславовны, за время сотрудничества, которое началось с момента создания кафедры, реализованы десятки совместных проектов, многие студенты ещё во время учёбы приглашались на работу в ИА Бел.ру. Что касается дальнейшего развития кафедры, то, по мнению содокладчицы, требуется дополнительное техническое оснащение современным оборудованием, создание коворкинг-пространств для реализации творческих проектов, а также приглашение известных спикеров для проведения семинаров и мастер-классов.

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, комментируя задачи, намеченные в программе, отметил необходимость усиления работы кафедры на международном направлении.

- Мы сегодня говорим о том, что у нас каждый институт должен иметь 30 совместных образовательных программ с вузами-партнёрами. Надо искать партнёров, обсуждать, договариваться и создавать актуальные образовательные программы, которые будут востребованы и у нас, и за рубежом, - подчеркнул Олег Николаевич.

Учёный совет утвердил программу развития кафедры на 2019-2022 гг. с учётом высказанных предложений и актуализации показателей по публикационной активности и объёму совместных образовательных программ. 


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет