Психология в современной реальности

4-5 марта в НГПУ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная реальность в социально-психологическом контексте». Мероприятие было организовано факультетом психологии НГПУ.

Цель конференции – интеграция психологической науки и практики, презентация результатов научно-исследовательской работы в области социальной психологии и виктимологии, установление научных контактов, а также актуализация научно-исследовательской мотивации студентов, магистрантов и аспирантов.

В мероприятии приняли участие ученые различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели вузов, научные сотрудники, практические психологи и социальные педагоги, а также студенты профильных специальностей.

— Говоря о современной реальности хочется отметить, что она у каждого своя. И всё, что мы видим, происходит с точки зрения собственного восприятия. Я надеюсь, что на этой конференции мы сделаем ещё один шаг вперёд, погрузившись в собственную реальность, — поприветствовала участников декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова. — Я желаю вам продуктивно провести время и пополнить новыми знаниями область профессиональных интересов.

Работа конференции началась с пленарного заседания, в ходе которой участникам были представлены доклады о субъектной виктимности личности подростка, модели организации психологической помощи детям дошкольного возраста в ситуации внесемейной виктимизации, депрессивных расстройствах несовершеннолетних и научные работы на другие темы. 

Далее конференция проводилась в формате тематических секций: «Личность с инвалидностью: проблемы интеграции в общество», «Детерминация социального поведения человека и проблема личностного выбора», «Оценка рисков социальной среды», «Аддиктивные и девиантные реализации человека в современном мире: причины, содержание, возможности коррекции».

— Судя по оптимистичному настрою аудитории, считаю актуальной заявленную тематику сегодняшней конференции. Поэтому желаю вам получить необходимые знания и удовольствие от общения с коллегами, — подчеркнул проректор по учебной работе НГПУ Николай Александрович Ряписов. — И самое главное, чтобы современная реальность не только представлялась в оптимистическом свете, но и вы получили реальные практические результаты.

На следующий день в рамках конференции прошел межвузовский конкурс научных студенческих докладов, научная сессия НИА «Лаборатория социально-психологической виктимологии личности профессора Евгения Владимировича Руденского», методологический брейн-ринг, тренинговая игра «Утопия», деловая игра «Стратегии состоятельности», а также множество тематических мастер-классов.

Елена Злобина


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет