«Превратить хобби в профессию»: хореографический конкурс на сцене НГПУ

1 марта в НГПУ прошел первый региональный конкурс хореографического искусства «Седьмая позиция».

Конкурс направлен на сохранение и развитие основных видов хореографии, укрепление профессиональных связей среди педагогов, руководителей коллективов и объединений, обмен творческим и педагогическим опытом, а также поддержку детского, молодежного и профессионального творчества.

— Региональный конкурс «Седьмая позиция»  в таком масштабе проходит в первый раз. Это огромный опыт для нас, мы хотим развиваться, повышать статус мероприятия и расширять спектр участников, — отметила организатор конкурса, старший преподаватель кафедры НХКиМО ИКиМП НГПУ Анастасия Михайловна Меренюкова. — Для нас так же важно привлекать одаренных и творческих абитуриентов, ведь в нашем университете есть такие образовательные программы, которые помогут превратить хобби в профессию.

Участники конкурса выступали в нескольких возрастных категориях от восьми до тридцати пяти лет: средней, старшей, юношеской, молодежной и профессиональной. В общем, на конкурсе выступило 22 коллектива, представив жюри 120 творческих номеров. Помимо городских участников достаточно широко была представлена Новосибирская область, а также хореографические коллективы Алтайской государственной академии культуры и  искусств города Барнаула.

Жюри было представлено ведущими специалистами в сфере хореографического искусства города Новосибирска: главный балетмейстер Сибирского народного хора Владимир Эмильевич Перлин, заслуженный работник культуры РФ Александр Николаевич Шелемов, балетмейстер Российско-немецкого дома Екатерина Викторовна Бойко.

Конкурс предполагал пять номинаций: классический танец, народно-сценический, современный (modern, jazz, contemporary, контактная импровизация), бальный танец. А формой номинации могли выступать участники, представляющие соло, дуэт, малую форму (до 5 человек) и ансамбли (от 6 человек).

— Я училась в НГПУ, и мы напрямую связаны с университетом. «Седьмая позиция» — это шанс посоревноваться, оценить другие коллективы, научиться чему-то новому, — рассказывает педагог танцевальной школы-студии «Грация» Анастасия Олеговна Садовникова. — Мы ищем новые площадки для демонстрации наших умений, рекламируем себя, показываем, на что способен наш коллектив, учим юных танцоров выступать на больших сценах и чувствовать реальную конкуренцию.

Для участников конкурса ИКиМП НГПУ провел презентацию образовательных программ хореографической  направленности, поступив на которые студенты могут получить конкурентоспособное высшее образование. Выпускники ИКиМП НГПУ успешно трудоустраиваются в различные образовательные и культурно-просветительские учреждения в качестве руководителей художественных коллективов и студий, преподавателями образовательных организаций разного уровня, педагогами, методистами, руководителями в сфере дополнительного образования.

Дарья Карташова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет