В НИУ «БелГУ» обсудили поправки к Конституции России

Участниками мероприятия стали ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова, директор юридического института Евгений Тонков, заместитель председателя избиркома Белгородской области Владимир Троян, а также студенты и преподаватели юридического института НИУ «БелГУ».

Прежде чем приступить к главной теме встречи, ректор Олег Полухин рассказал коллегам о мерах по недопущению коронавирусной инфекции, принимаемых Белгородским госуниверситетом.

Говоря о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ, Олег Николаевич напомнил, что Конституционный суд России вынес решение о признании их законными. Подготовленные изменения в Конституции должны быть поддержаны голосованием россиян, которое запланировано на 22 апреля. Лишь при поддержке народа, как сказано в законопроекте, который предложил Президент РФ Владимир Путин, изменения в Конституцию вступят в законную силу.

Нам нужно обсудить поправки к Конституции в коллективе вуза, внести разъяснения. Такая работа должна быть проведена во всех структурных подразделениях университета, - заметил ректор.

Профессор Марина Мархгейм рассказала об истории принятия Конституции России, о процедуре принятия поправок. По словам Марины Васильевны, для внесения в основной закон страны подготовлено пять новых статей, а изменения коснутся сорока одной статьи. Кроме того, в Конституцию введены новые термины и институты.

Заместитель председателя избиркома Белгородской области Владимир Троян отметил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией день голосования может быть перенесён. Владимир Анатольевич представил коллегам сайт Конституция2020.рф, на котором можно уточнить все возникшие вопросы.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова конкретизировала вопросы о досрочном голосовании, голосовании на дому, а также сообщила, что на территории НИУ «БелГУ» будут работать избирательные участки: два в молодёжном культурном центре, три – на территории кампуса по улице Студенческой, один – в медколледже и один в здании университета на Преображенской.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет