Заседание совета по развитию мелиорации в Ставропольском крае

В рамках заседания были затронуты вопросы о реализации проектов по строительству и реконструкции систем орошения в 2019 году в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» и федерального проекта «Развитие экспорта продукции АПК». Так же в рамках совещания был представлен проект реконструкции оросительных систем в 2020 году, который будет реализован при участии ООО «Абсолют и «Южстройэнерго».

В краевом Минсельхозе, под председательством министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова состоялось заседание совета по развитию мелиорации в Ставропольском крае. В мероприятии принял участие декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко.

В своей приветственной речи глава аграрного ведомства края Владимир Ситников отметил, что совет по развитию мелиоративного комплекса края, очень важен и затрагивает интересы, как местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и краевого Минсельхоза.

В настоящее время на территории Ставропольского края в рамках программы «Развитие мелиорации» реализуется 23 проекта. На данную программу выделено дополнительно 160 млн рублей. Общая сумма составит порядка 470 млн рублей.

По итогу заседания были утверждены новые задачи по развитию мелиорации на 2020 год, а его участники сошлись на мнении, что дальнейшее эффективное развитие орошения в Ставропольском крае возможно только при ответственном и комплексном подходе со стороны сельхозорганизаций, подрядчиков, представителей госэкспертиз, а также муниципальных и краевых органов власти. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет