Герои Горьковского моря

20 сентября 2019 года на территории СОЛ «Чкаловец» состоялось открытие областной военно-патриотической игры «Герои Горьковского моря», где принимала участие команда ННГАСУ.

Ребят ждала насыщенная программа на три дня с элементами военной подготовки и поисково-спасательных работ.

Целью военно-патриотической игры является гражданское и патриотическое воспитание ребят, сохранение традиций и подготовка к защите Отечества.

Участники Военно-патриотической игры «Герои «Горьковского моря» - 2019»:

  • НИУ ВШЭ Нижний Новгород
  • РГУП Приволжский филиал г. Нижний Новгород
  • Нижегородский государственный инженерно-экономический университет
  • Мининский университет
  • ФГБОУ ВО «ВГУВТ»
  • ННГАСУ

На открытии игры ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин поприветствовал команды:

– Я уверен, что, после трех дней пребывания в «Чкаловце», вы уедете отсюда другими людьми. Людьми, которые искренне захотят быть полезными здесь и сейчас. Мне хочется, чтобы эти дни вам запомнились и были интересными, чтобы все вернулись с желанием не просто соревноваться друг с другом, но и вместе работать в дальнейшем.

Первый заместитель главы Администрации Городецкого района Александр Геннадьевич Кудряшов также присоединился к поздравлениям:

Очень символично, что такие патриотические игры проходят на земле, где закончил свой земной путь великий благоверный князь Александр Невский. Если мы будем хоть чуточку похожи на него, это будет великое счастье. Военно-патриотическая игра – не просто соревнование, а маленькая жизнь, которую вы проживете на городецкой земле и для себя отложите, что необходимо не просто предупреждать чрезвычайные ситуации, а иногда надо протянуть руку помощи, руку дружбы в ваших маленьких коллективах. Я всех хочу призвать выложиться по полной, но победит сильнейший – дружба. Вы подружитесь друг с другом и будете помнить эти игры еще долгое время. Мне хочется, чтобы это мероприятие получило статус традиционных игр на нашей земле.

20 сентября 2019 года также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Нижегородской области и ННГАСУ.

Андрей Александрович Лапшин обратился к участникам игры:

– Советом ректоров Нижегородской области было принято решение создать региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Сегодня вам предоставляется прекрасная возможность получить дополнительную информацию о работе МЧС и задать вопросы.

Генерал-майор внутренней службы, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Геннадьевич Синьков при подписании договора отметил:
– Студенческий корпус спасателей – это организация, которая дает возможность студентам получить первичные знания спасателя. Много это или мало, каждый решает сам. Но я думаю, первичное образование, когда вы можете оказать первую помощь не только кому-либо, а прежде всего, самому себе, очень ценно.

На протяжении трех дней команда ННГАСУ состязалась со студентами пяти нижегородских вузов. Они успешно прошли все этапы по физической подготовке на сдачу норм ГТО, достойно показали себя на стрельбе в пейнтбол, преодолели непростую полосу препятствий, поучаствовали в творческом конкурсе и в множестве других мероприятий.

По итогам трех дней в общем зачете студенты ННГАСУ заняли 1 место. Поздравляем победителей!

Больше фотографий можно увидеть здесь.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет