День финансиста на учетно-финансовом факультете

День финансиста – профессиональный праздник, в котором принимают участие все, кто имеет отношение к экономической деятельности. Среди них представители Министерства финансов РФ, банкиры, работники коммерческих отделов предприятий частной и государственной формы собственности. Событие отмечают преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники учебных заведений, научные работники данной сферы.

В преддверии праздника в Ставропольском государственном университете прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню финансиста.

Главной задачей открытого мероприятия, прошедшего на учётно-финансовом факультете, стала проверка и закрепление полученных студентами компетенций, используя свою находчивость и творческий подход.

Турнир посвящен завершению изучения курса «Финансы домашних хозяйств» и приурочен к празднованию всероссийского дня финансиста. Состязание проходило в формате всем известной телепередачи «Своя игра». Организаторами финансового турнира стали студенты второго курса профиля подготовки «Финансы и кредит» под руководством преподавателей кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» СтГАУ. Такой формат позволил проверить знания и выявить способности студентов в области управления домашними финансами.

Гостями мероприятия стали: представитель Министерства Финансов Ставропольского края – начальник отдела организационно-методической работы учебного центра Министерства финансов Ставропольского края, кандидат экономических наук Ирина Васильевна Сумарокова; главный казначей отдела бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю – Хомяк Александра Ивановна, которые высоко оценили уровень подготовки студентов, их креативные подходы к организации финансового турнира.

Все команды продемонстрировали полученные умения и навыки, творчески и успешно справились с заданиями, получили большой заряд оптимизма, умения быть сплоченным коллективом!

Конкурсные состязания завершились награждением победителей дипломами и подарками. В упорной борьбе III место заняла команда «Вексели», II место – команда «Банк знаний», а пальму первенства взяла команда «Валютики». В номинации «Финансовый успех» экспертами отмечена команда «Эволюционисты», а в личном зачете отличились Маргарита Куликова, Юлия Павлова, Екатерина Ткачук и Николай Углицких.

Студентам учетно-финансового факультета и факультета механизации сельского хозяйства, обучающимся в университете уже не первый год, была предоставлена уникальная возможность прослушать лекции по страховой грамотности от ведущего финансового консультанта, имеющего опыт работы в различных сферах финансов – Стецюк Любовь Петровны. У ребят была возможность задать вопросы, касающиеся грамотного распределения финансовых средств, получить необходимые консультации и рекомендации, а представителю финансовой сферы – поделиться своим опытом и знаниями в области использования финансовых услуг. Любовь Петровна особо отметила, что для успешного существования в условиях рыночной экономики необходимо прогнозировать свои доходы и расходы, уметь подстраховаться, не бояться риска, выбрать для себя верную стратегию. Обсуждая разные аспекты финансового планирования, участники признали, что необходимо следовать как экономическим, так и нравственно-правовым законам, быть информированными по разным экономическим и юридическим вопросам, активно развивать в себе целеустремленность, решительность, честность, порядочность и трудолюбие.

День финансиста СтГАУ в этом году обогатился увлекательными событиями, которые добавились к уже сложившимся позициям. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет