Философы БФУ им. И. Канта презентовали научный журнал «Кантовский сборник» на XIII международном Кантовском конгрессе

С 5 по 9 августа 2019 г. в университете г. Осло (Норвегия) проходил XIII международный Кантовский конгресс - одно из самых значительных философских событий в мире. Исследователи Академии Кантианы Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта представили на конгрессе результаты своих научных работ и презентовали научный журнал "Кантовский сборник".


ф.jpg


Конгресс проводится каждые 5 лет. XIII Кантовский конгресс был посвящен теме «Суд разума» и охватывал широкий круг проблем, связанных с философией Канта. Особое внимание было уделено методологии Канта, интерпретации его критического метода и актуальности кантовских идей для решения проблем современности. Идея разума, являющегося судьей для самого себя, имеет не только решающее значение для правильного понимания философии Канта, но также может пролить свет на развивающиеся области метафилософии и философской методологии.

В состав делегации БФУ имени И. Канта входили: научный директор Академии Кантианы Н.А. Дмитриева, с.н.с. В.А.Чалый, с.н.с. Р. Мер и н.с. Л.Ю. Корнилаев.

Проф. Нина Дмитриева выступила с докладом "Кант в раннем русском неокантианстве".


ы.jpg


Нина Дмитриева:

«Кантовский конгресс всегда сфокусирован на важнейших для философии Канта темах, традициях ее рецепции и перспективах интерпретации. Этот конгресс не стал исключением, собрав, действительно, звездный состав участников со всего мира. Неожиданные тематические повороты и интереснейшие дискуссии всегда дают пищу дальнейшим размышлениям, мотивируют к новым исследованиям и проектам, обогащают новыми научными контактами. С целым рядом ведущих кантоведов мы договорились о сотрудничестве».

 Старший научный сотрудник Академии Кантианы Рудольф Мер представил доклад на тему «Кантовская адаптация лестницы существ в “Критике чистого разума”». С докладом, посвященным неокантианским интерпретациям коперниканского переворота Канта, выступил научный сотрудник Академии Кантиана Леонид Корнилаев.


а.jpg



В рамках конгресса были презентованы номера журнала «Кантовский сборник» (2018 г. он выходит в новом формате - на двух языках) и буклеты с информацией о деятельности Академии Кантианы, о БФУ им. И. Канта и Калининграде.

Вадим Чалый:

«Любой научный конгресс – это важное событие не только в части докладов и дискуссий. Огромное значение имеют личные встречи, обсуждение возможностей сотрудничества, прояснение состояния в той или иной области исследований и образования. Наша группа с успехом провела и эту работу».

 Участие исследователей БФУ им. И. Канта в Кантовском конгрессе стало возможным благодаря поддержке Проекта 5-100.


л.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта