Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров: «Самые главные люди в университете - это студенты, потому что они и есть наше будущее»

В ведущем вузе региона прошла пресс-конференция, посвященная началу учебного года. 

 Первым представителей прессы поприветствовал президент БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев. Он, в частности, сказал:

"Этот учебный год - знаменательный и необычный, потому что у нас произошли существенные изменения в системе управления университета. Появился президент и новый ректор. Я хочу сказать, что мы готовились к этим переменам достаточно давно. Несколько лет назад я пришел к выводу о том, что необходимо внести изменения в систему управления университетом. С этим предложением обратился к губернатору как Председателю нашего Наблюдательного совета, и мы договорились, что вопрос может обсуждаться только тогда, когда появится человек, который сможет возглавить университет, обеспечив преемственность и новое качество работы. Также этот вопрос обсуждался с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Михайловичем Котюковым, который поддержал нашу инициативу. И это важно не только для нашего университета, но и для всей системы образования".

6R1A0810.jpg



Новый ректор университета Александр Федоров в свою очередь отметил:

"БФУ им. И. Канта для меня близкий вуз - мы долгое время сотрудничали, поэтому те предложения, которые поступили от Андрея Павловича, от губернатора и от федерального министра, были для меня очень значимы. Задачи, которые стоят перед вузом, определяются его статусом, потому что это, прежде всего, федеральный университет. Это система, которая гарантирует единство образовательного пространства России. Эта система, которая всегда балансирует между фундаментальными и политическими задачами, и задачами собственного развития, а также задачами глобальной конкуренции, и задачами развития национальной системы образования. В 2020 мы можем заявить новую стратегию развития университета и утвердить её в правительстве РФ. В число оперативных задач входит завершение программы «5-100» в том формате, в котором она действовала достаточно долгие годы, и ввод этой программы на будущий год. Понятно, что возникают вопросы о том, какова роль вуза в регионе, какова роль вузов в стране, как тот или иной вуз решает политические задачи, насколько он втянут в политические процессы. Все это, безусловно, важно и интересно. Мы будем обсуждать эти вопросы постоянно. Но я хочу подчеркнуть, что ректор - это не политическая фигура. Ректор - это управленец, который должен обеспечить адекватное развитие университета. Самые главные люди в нашем вузе - это студенты, которых мы учим, потому что это и есть наше будущее. Очень важен костяк научных работников, профессуры, от них зависит репутация университета".

6R1A0774.jpg

 

Далее ведущие региональные журналисты задали ректору и президенту уточняющие вопросы. На вопрос, не боится ли ректор потерпеть неудачу, приняв предложение возглавить вуз, - Александр Федоров ответил философски:

"Жизнь должна состоять из перемен, и если долгое время всё идет хорошо и гладко, если не возникает никаких проблем, то мы должны задать себе вопрос «Живы ли мы вообще»? Проблемы - это неотъемлемая часть управления, но, как ни странно, именно они делают работу интересней, да и жизнь - тоже. Легко ли я принимал решение? Я готовился к нему больше года. Потому все сомнения остались далеко за бортом. Мы обговорили все возможные варианты событий. Как мы будем взаимодействовать с Андреем Павловичем? Будем ли толкаться локтями? Нет, не будем. Это даже не является предметом обсуждения. Главное - развитие вуза, развитие студентов, персонала. То, что у нас будут какие-то вопросы друг к другу, так это естественно. Если мы начнем во всём друг с другом соглашаться, то грош нам будет цена. Допускаю ли я возможность неудачи? Нет, не допускаю. Вуз будет развиваться - это самое главное".

Андрей Павлович подтвердил, что у него с Александром Федоровым есть консенсус по поводу того, в какую сторону должен двигаться университет. Президент БФУ отметил, что, выбирая кандидата на должность ректора, он искал человека с опытом управлении вузом (Александр Федоров возглавлял НГПУ им. К. Минина ) и с не замыленным, если угодно, с «некалининградским» взглядом.

Андрей Павлович подчеркнул, что в БФУ им. И. Канта продолжает действовать система единоначалия, при которой ректор - главное должностное лицо. Но при этом президент университета - это не декоративная фигура. Он обладает достаточным ресурсом, который будет использован для обеспечения стабильности в работе коллектива.


6R1A0708.jpg


Прозвучали также вопросы о том, хватит ли мест в общежитиях для студентов. Андрей Клемешев признал, что проблема нехватки мест в общежитиях существует:

"Еще семь-восемь лет у нас было всего 5-7 процентов студентов из других регионов. А сейчас таких 35 процентов. Это означает, что мы выполняем роль федерального университета - к нам должны приезжать хорошие абитуриенты со всей страны, - сказал он. - И мы также рады тому, что у нас резко выросло количество абитуриентов с очень высокими баллами - на 10% по сравнению с прошлыми годами. Сейчас у нас идет строительство пяти общежитий. Закончится оно должно к концу 2020 года. Это несколько облегчит ситуацию, хотя нам надо будет сразу начинать строить новые общежития под наши цели, ведь планируется довести количество иногородних студентов до 40-45 процентов. Плюс мы за последние несколько лет резко увеличили присутствие иностранных студентов. Прежде всего, это индийцы, которые обучаются в нашем медицинском институте. Сейчас мы активно начали развивать связи и с Китаем".

Андрей Павлович также рассказал о строительстве на острове Октябрьском Инновационного научно-технологического центра БФУ им. И. Канта. По его словам, речь идет о площадке-смычке прикладной науки и бизнеса. Сегодня уже есть десятки партнеров, включая некоторые госкорпорации, которые готовы стать резидентами.


6R1A0757.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта