Поздравляем!

18 июня исполняется 65 лет профессору, доктору химических наук, проректору по научной работе Александру Васильевичу Гарабаджиу.

Выпускник ЛТИ им. Ленсовета 1977 года Александр Васильевич всю свою жизнь связал с Технологическим институтом, пройдя путь от младшего научного сотрудника до проректора по научной работе.

Этапами его успешной педагогической и научной деятельности явились защиты кандидатской диссертации в 1980 году и докторской в 1994 году.

А.В. Гарабаджиу известен своими научными трудами, он автор более 250 научных публикаций, в том числе 10 глав в 4-х коллективных монографиях, 5 учебников, более 20 авторских свидетельств и патентов, 8 обзоров в журналах РАН. Александр Васильевич ведет большую научно-педагогическую и научно-организационную работу, под его руководством защищено 18 кандидатских диссертаций, подготовлено к защите 2 докторские работы.

А.В. Гарабаджиу - член редколлегий журналов «Общая химия», «Прикладная химия» и «Научное приборостроение» РАН, главный редактор журнала «Экологическая химия», зам. председателя правления Санкт-Петербургского отделения РХО им. Д.И. Менделеева.

В 2006 году удостоен Премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение современных ресурсо- и энергосберегающих технологий переработки твердых бытовых отходов мегаполиса, лауреат Национальной экологической премии им. академика В.И. Вернадского 2015 г., в 2016 г. удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга в области высшего образования. А.В. Гарабаджиу созданы две международные лаборатории под руководством всемирно известных ученых в рамках грантов Правительства РФ.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)