Зарядки для электротранспорта и учет электроэнергии

Зарядки для электротранспорта и учет электроэнергии

М.П. Замятин,
магистрант СПбГАСУ

Электромобили входят в нашу жизнь, на дорогах Санкт-Петербурга уже появились первые электробусы. Но развитие электротранспорта сдерживается отсутствием инфраструктуры для его зарядки. Поэтому магистерская диссертация М. П. Замятина, которая была защищена на кафедре электроэнергетики и электротехники СПбГАСУ, отличается актуальностью и востребованностью. Тема диссертации — «Методика разработки системы электроснабжения зарядных станций электротранспорта», которая соответствует направлению «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», «Технология энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии» перечня «Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации N 899 от 7 июля 2011 года.

В своей работе магистрант применял моделирование как на базе компьютерных имитационных моделей реального времени, так и с помощью пакетов прикладных программ. В результате данная работа решила задачи, позволяющие спроектировать схему электроснабжения для подключения зарядных станций электромобилей.

Успешно прошла защита магистранта А. Г. Новикова. Тема его магистерской диссертации — «Учет электроэнергии и сбор данных с электросчетчиков». В работе рассмотрены и произведены сравнения протоколов и технологий, используемых или только выходящих на рынок удаленного сбора данных в ЖКХ. Произведен анализ удаленного сбора данных для коттеджного поселка на основе популярной сегодня технологии LoRaWAN.

Текст: Елена Шульгина

Узнайте больше о достижениях кафедры электроэнергетики и электротехники




Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет