Сохранять не только архитектуру, но и идентичность: выпускница СПбГАСУ доказала, что эмоции — это очень важно 

Сохранять не только архитектуру, но и идентичность:
выпускница СПбГАСУ доказала, что эмоции — это очень важно

Кафедра архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ в этом году выпускает более 60 бакалавров и 40 магистров. У каждого из выпускников — своя собственная, уникальная тема.

Преподаватели кафедры АГН в Петербурге на Красноармейской во время защиты ВКР 2019

Преподаватели на защите выпускных работ. Справа — заведующий кафедры АНГ Сергей Владимирович Семенцов, который согласился рассказать подробности о ВКР 2019

Практически все выпускные квалификационные работы наших выпускников — это профессиональные заказы, предложенные администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, различными комитетами и управлениями по сохранению и реставрации исторических объектов. У нас сейчас есть проекты по Московской, Псковской, Архангельской области, по Крыму.

— Заведующий кафедрой
архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ,
доктор архитектуры, профессор, доцент ВАК
Сергей Владимирович Семенцов
Оценка работ Сергеем Семенцовым

«Очень интересную работу выполнили бакалавры по теме, предложенной администрацией Ленинградской области совместно с руководством Новой Ладоги — комплексный проект реставрации и развития проспекта Карла Маркса в Новой Ладоге.

Это главный проспект города, основанного Петром I в 1704 году. Сейчас он в сложном состоянии. И восемь наших выпускников занялись этим:

  • Алексей Митяев,
  • Полина Узелкова,
  • Ирина Цыденова,
  • Юлия Правоторова,
  • Дарья Вологжанина,
  • Ирина Волкова,
  • Дарья Верховецкая,
  • Александра Буруруева

* (научные руководители — заведующий кафедрой АГН Сергей Владимирович Семенцов, доцент Евгений Алексеевич Мочалин, доцент Надежда Александровна Акулова, доцент, кандидат искусствоведения Нина Михайловна Петухова, доцент Северина Вячеславовна Куракина, старший преподаватель кафедры Юрий Александрович Обласов).

Был сделан генеральный план территории, которая равна примерно четверти площади города. На ней находится несколько десятков зданий и сооружений — административный, культурный и паломнический центры, объекты, имеющие отношение к памяти великого полководца Александра Суворова, парк, созданный при Екатерине II, автовокзал, набережная и пристани. Много деревянных и кирпичных домов, построенных в XVII и XIX веках.

Сейчас 15-20 объектов уже проработаны так, что по ним можно начинать реставрацию и реконструкцию.

Подробности о ВКР Маргариты Рединой из архитектурно-строительного ун-та на Красноармейской

В этом году у нас есть еще одна очень оригинальная и сильная работа, связанная с охраной памятников — магистрант Маргарита Редина (научный руководитель — доцент кафедры АГН Надежда Александровна Акулова) исследовала особенности визуального и эмоционального восприятия исторической среды
Санкт-Петербурга.

Эта тема, объединяющая разные методики изучения, возникла на стыке архитектурно-строительного феномена и восприятия. В ходе написания работы Маргарита консультировалась даже с профессиональными градостроительными психологами. Таких специалистов совсем немного — всего 3 или 4 в Санкт-Петербурге».

Подробности о ВКР Маргариты Рединой

Мы попросили магистранта поделиться подробностями о своей работе.

Маргарита Редина рассказывает о ВКР 2019 интервью

«Тема оказалась сложной, но увлекательной. Я изучала остров Покровский в Большой Коломне и центр города Пушкин. Эти два района похожи между собой на морфологическом уровне, у них схожа градостроительная структура, но они находятся в разных средах. И было интересно посмотреть, как они отличаются на эмоциональном уровне, по-разному воспринимаются. В своей работе я предлагаю сохранять не точечные объекты, а вообще в целом среду, которую они охватывают. Ведь это часть истории, которая особым образом влияет на наше восприятие.

За рубежом — например, в Италии, Франции разрабатываются специальные проекты, которые учитывают восприятие: то, как мы смотрим на памятники архитектуры, с каких ракурсов. В Италии охраняются даже холмы, с которых видны панорамы и центр города. Очень важно сохранять то, что сложилось исторически, для будущих поколений именно в том виде, в котором оно создавалось.

Например, когда человек идет по Невскому проспекту, он видит красивые здания, перспективу, выходящую на шпиль Петропавловской крепости и испытывает эмоциональное удовлетворение. Это и называется эмоциональным восприятием. Визуально – это когда мы видим или не видим. А эмоционально — нравится нам или нет. Понятно, что это очень субъективное и даже абстрактное понятие, которое во многом зависит от самого человека: от его образования, эстетических предпочтений, возраста и даже пола. В своей работе я постаралась эти субъективные характеристики проанализировать и привести к объективным критериям, которые могли бы лечь в основу методики сохранения объектов наследия.

Мы видим, как современное строительство изменяет неповторимую панораму городов, исторически сложившуюся градостроительную структуру, систему доминант и искажает не только зрительное восприятие, но и эмоциональное.

Визитная карточка Санкт-Петербурга — его своеобразная панорама, на которой мосты, Исаакиевский собор, крепости, шпили. Когда мы видим абрис панорамы, сразу понимаем, что это наш город. Современная застройка часто делает города безликими, в процессе глобализации они становятся похожими друг на друга. Я уверена, что необходимо сохранять местное своеобразие не только архитектуры, но и идентичности и уникальности среды».


Текст: Анжелла Семичева

✔ Посмотрите работы выпускников кафедры архитектурного и градостроительного наследия и узнайте, по каким направлениям ведётся подготовка


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет