Университет поздравляет учёных с Днём изобретателя и рационализатора

29 июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Отметим, что наряду с признанными деятелями науки, такими, как Николай Камышанченко, Валерий Никитин, Владимир Перистый, Виктор Дейнека, Людмила Дейнека бок о бок работают молодые исследователи – Владислав Дуброва, Оксана Дудченко, Елена Милютина (студенты медицинского института НИУ «БелГУ»), Павел Долженко и Анастасия Долженко (студенты института инженерных и цифровых технологий) и другие.

Под руководством профессора Михаила Покровского создаются изобретения в области экспериментальной фармакологии, на которые выдано 56 патентов. Профессор Михаил Чурносов – руководитель исследований в области прогнозирования риска развития различных заболеваний на основании анализа генетических полиморфизмов у индивидуумов русской национальности, являющихся жителями Центрального Черноземья, соавтор 81 патента на изобретения.

Евгений Жиляков и Сергей Белов являются соавторами 5 изобретений в сфере информационных технологий.

– Евгений Георгиевич - соавтор более ста программ для ЭВМ, относящихся к области информационно-телекоммуникационных систем, систем преобразования речи в текст, систем голосовых команд, систем сжатия и систем очистки речи от шумов, – пояснила начальник отдела  интеллектуальной собственности Татьяна Токтарёва.

Соавтором 38 патентов на изобретения является Рустам Кайбышев, его коллега Геннадий Салищев имеет 7 патентов на изобретения. Учёные проводят исследования в области металлургии и сплавов.

В число 368 перспективных изобретений из 35 774 выданных в прошлом году в России патентов, вошли патенты на изобретения, созданные учёными Белгородского государственного университета:

Патент №2643119 на изобретение «Способ деформационно-термической обработки высокомарганцевой стали» (авторы: Рустам Кайбышев, Андрей Беляков, Павел Кусакин) относится к области металлургии, в частности к обработке металлов давлением, а именно к технологии получения заготовок из стали аустенитного класса, обладающей эффектом TWIP (Twinning Induced Plactisity – пластичности, наведенной двойникованием), и может быть применено при изготовлении демпферных элементов сейсмостойких сооружений.

Патент № 2647043 на изобретение «Способ изготовления долговечного инструмента для сварки трением с перемешиванием алюминиевых сплавов» (авторы: Игорь Высоцкий, Сергей Малофеев, Дамир Тагиров, Рустам Кайбышев) относится к области сварки трением. Предложенная последовательность операций изготовления инструмента позволит получить инструмент для сварки трением с перемешиванием, способный работать при повышенных температурах и нагрузках, сохранив при этом рабочий ресурс резцов, используемых при изготовлении инструмента.

Патент №2641358 на изобретение «Способ получения технологических заготовок керамических изделий из нитрида кремния» (авторы: Вячеслав Сирота, Ольга Лукьянова, Василий Докалов). Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению изделий и заготовок сложной формы и большого размера из материалов на основе нитрида кремния, которые могут широко использоваться в авиационной и космической промышленности, а также ракетостроении и других отраслях современной техники. Кроме того, последний патент вошёл в число 100 лучших изобретений 2018 года. Полный список перспективных и 100 лучших изобретений за 2018 год доступен на сайте Роспатента.

В университете созданы все условия для содействия в проведении патентных исследований для определения уровня техники, выявления аналогов и прототипов для установления охраноспособности полученных результатов, а также оформления заявок на получение охранных документов.

Для справки:

Вопросами содействия изобретателям занимаются в отделе интеллектуальной собственности, региональном центре интеллектуальной собственности, а для РИД, охраняемых в режиме конфиденциальности, работает Депозитарий ноу-хау. Благодаря статусу НИУ «БелГУ» как Центра поддержки технологий и инноваций 1 уровня для всех студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников действует льготный доступ к платным поисковым базам данных ФИПС, содержащих информацию обо всех поданных заявках и выданных патентах на изобретения и полезные модели, промышленные образцы.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет