Роль волонтеров финансового просвещения обсудили на V Всероссийском конгрессе

В подмосковном Одинцово прошел V Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения, организованный Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Всего в Конгрессе приняли участие более 500 волонтеров финансового просвещения из 60 регионов России. Опыт Ставропольского края был представлен заведующей кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, д.э.н., профессором Юлией Михайловной Скляровой и доцентом кафедры финансового менеджмента и банковского дела, к.э.н. Еленой Николаевной Лапиной.

Приветствуя собравшихся, Председатель Банка России Эльвира Сахипзадовна Набиуллина отметила, что волонтерское движение расширяется, и сейчас волонтеры участвуют практически во всех проектах регулятора по повышению финансовой грамотности, в том числе в тех, которые реализуют территориальные подразделения Банка России. Председатель Банка России отдельно остановилась на работе волонтеров, выявляющих недобросовестные практики на финансовом рынке, а также организации, нелегально оказывающие финансовые услуги.

В ходе пленарного заседания роль волонтеров финансового просвещения в своих докладах отметили заместитель министра науки и высшего образования РФ Сергей Владимирович Кузьмин, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Валерьевич Мамута,председатель экспертного совета по финансовой грамотностям при Банке России Анатолий Григорьевич Гавриленко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Вячеславович Бугаев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Павлович Метелев, директор Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Владимирович Паранич и многие другие.

В ходе конгресса состоялись дискуссии, посвященные различным аспектам работы волонтеров. Встреча волонтеров из всех регионов России нацелена, прежде всего, на обмен опытом, как непосредственно волонтерской работы, так и взаимодействия с органами власти, волонтерскими центрами, специальными учреждениями соцзащиты и Министерства просвещения.

Значимая часть работы площадки была посвящена их взаимодействию с уязвимыми категориями населения – людьми с инвалидностью и маломобильными гражданами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Участники обсудили идею наставничества как метода работы с детьми, воспитывающимися в детских домах, а также способы адаптации учебных материалов для людей с нарушениями физического и ментального здоровья, в том числе с помощью игровых и интерактивных элементов.

Особый интерес участников конгресса вызвало обсуждение геймификации, как современного способа донесения информации по финансовой грамотности. Многообразие интерактивных инструментов – от настольных игр до онлайн-квестов и мобильных приложений – позволяет охватить все целевые аудитории. Особенно популярны игры на уроках финансовой грамотности для детей и подростков: школьники решают бизнес-кейсы, моделируют ситуации взаимодействия с разными финансовыми организациями, знакомятся с финансовыми продуктами и услугами. Такой формат развивает у детей креативное и предпринимательское мышление, помогает усвоить знания на практике. Самые интересные из игр участники конгресса смогли опробовать прямо на мероприятии.

Большое число участников собрала дискуссия, посвященная системе мотивации волонтеров. Для одних проекты по финансовому просвещению – шаг к будущей карьере преподавателя, для других – хорошая практика коммуникационных и ораторских навыков, возможность познакомиться с интересными людьми и завязать деловые контакты. Однако большая часть волонтеров заявили, что занятия помогают им раскрыть личные качества и удовлетворить потребность в оказании помощи другим людям.

В настоящее время порядка тысячи волонтеров проходят обучение по специально разработанной Банком России программе, которая включает 11 тематических модулей: банковские продукты, платежные карты, микрофинансирование, страхование и другие. Уже в ближайшее время предполагается расширить программу за счет модулей, ориентированных на малое и среднее предпринимательство, противодействие недобросовестным практикам. Кроме того, программа будет корректироваться с учетом мнений самих обучающихся, а также новых направлений развития финансовых технологий.

В ходе конгресса прошла презентация недавно созданной Ассоциации по развитию финансовой грамотности. Банк России вошел в Ассоциацию как один из учредителей наряду с саморегулируемыми организациями, ассоциациями и самими участниками рынка. Ассоциация станет основным институтом, координирующим волонтерскую деятельность, и постепенно возьмет на себя функции обучения и мотивационные программы для волонтеров.

На церемонии закрытия Конгресса представители лучших практик были удостоены дипломов за активное участие в организации добровольческой деятельности в области финансового просвещения населения России.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет