День русского языка отметили в ПензГТУ

6 июня в России отмечается День русского языка. Этот государственный праздник был установлен в 2011 г. указом Президента Российской Федерации. Дата выбрана неслучайно: в этот день в 1799 г. родился великий русский поэт, основоположник современного русского литературного языка А.С.Пушкин. Сегодня – 220 лет со дня рождения А.С.Пушкина.

Участниками литературного праздника, состоявшегося сегодня в Пензе, стали студенты-лингвисты, слушатели подготовительных курсов факультета обучения иностранных граждан и преподаватели кафедры «Перевод и переводоведение». «Мероприятие проходило в Сквере им А.С. Пушкина, – поделились информация студенты. – Увлекательным был рассказ Альбины Алексеевны Карасевой о патриотизме Пушкина, вдохновило выступление Кристель Гансовны Сурковой, прочитавшей стихи великого поэта на немецком языке». Студенты окунулись в атмосферу XIX века: звучали великолепная музыка и стихи поэта и о поэте, по скверу гуляли дамы и кавалеры в костюмах той исторической эпохи.

Стоит отметить, что наш вуз, несмотря на свою технологическую направленность, ведет огромную работу по популяризации русского языка, участвуя в федеральных программах «Русский язык» и «Внешнеполитическая деятельность». Так, в 2017 году при поддержке Россотрудничества преподаватели и сотрудники ПензГТУ стали организаторами Международного конкурса педагогических проектов по методике преподавания русского языка. Презентации методических достижений на базе Российских центров науки и культуры в Кишиневе, Ташкенте, Астане получили широкий отклик у педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. Организованный ПензГТУ Международный конкурс художественного перевода для школьников стран СНГ «Русское слово» объединил школьников из 11 государств – участников СНГ.

Продвижение русского языка неразрывно связано с популяризацией за рубежом русской литературы, российской культуры и науки. Ярким этапом 2018 года стали организацию и проведение интеллектуальных игр по теме достижений российской науки в Государстве Израиль и Республике Узбекистан в рамках Государственной программы «Внешнеполитическая деятельность».

В 2018 г. при непосредственном участии коллектива ПензГТУ было осуществлено создание единой информационной онлайн-платформы для обеспечения переподготовки и повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного и организации их социально-профессионального взаимодействия. «Разработанная единая социально-профессиональная платформа открытого онлайн-образования в области РКИ предполагает существенное отличие от реализации образовательного процесса по традиционной технологии, связанное с обязательным применением баз данных в качестве учебно-методических материалов, - отмечает начальник ОНИ А.В. Коростелева. – Также речь идет о создании и использовании в процессе обучения РКИ профессиональной сети, через которую осуществляется доступ к электронным образовательным ресурсам, и аккумулировании информации о педагогах, позволяющей интенсифицировать взаимодействие с преподавателями РКИ, работающими как в России, так и за рубежом».


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет