РФФИ поддержал издание монографии о Юрии Лотмане, подготовленной научным сотрудником Института гуманитарных наук

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги II-го этапа конкурса проектов 2019 года на издание лучших научных трудов. По результатам проведенной экспертизы финансовую поддержку получили 119 проектов, среди которых монография «Юрий Лотман: о смысле, тексте, истории. Темы и вариации» главного научного сотрудника Института гуманитарных наук Сурена Золяна.

S2A0827.jpg


Сурен Золян, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института гуманитарных наук, главный редактор научного журнала БФУ им. И. Канта «Слово.ру: балтийский акцент»:

«Идеи Лотмана, казалось бы, хорошо известны и в популяризации не нуждаются. Однако это верно только для достаточно узкого круга исследователей. Как это ни парадоксально, многое из того, что было новаторским, так и до сих пор остается недостаточно понятым или же просто игнорируется или даже забыто. Требуется нечто более, нежели простое переиздание или пересказ, а именно – диалог. Книга мыслится как состоящая из двух разделов. Первый раздел будет включать работы, посвященные анализу, интерпретации и выявлению возможных путей развития непосредственно исследований Ю. М. Лотмана. Это будут « Темы» Лотмановских идей. Второй раздел, расширенный, будет включать также и три статьи, где некоторые из определяющих идей Лотмана получают свою реализацию на новом материале, позволяющем добавить нечто новое к его концепции. Это будут «вариации» на Лотмановские темы».

Яна Ворожеина, заместитель проректора по научной работе и инновациям (по социально-гуманитарному направлению):

«Сурен Тигранович — один из самых активных и результативных ученых Университета. Прежде всего благодаря его деятельности научный журнал БФУ им. И. Канта «Слово.ру» вошел в список ВАК РФ. Сурен Тигранович руководит крупнейшим исследовательским проектом в области социально-гуманитарного знания в нашем Университете, финансируемым РНФ. Поддержка издания монографии очередное признание внешними экспертами высочайшего уровня научной работы профессора С.Т. Золяна. Поздравляем Сурена Тиграновича! Уверены, что монография вызовет огромный интерес у научного сообщества».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта