НГПУ получит финансирование на строительство бассейна

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков 24 мая 2019 года подписал приказ №341 «Об осуществлении в 2019–2021 годах бюджетных инвестиций за счет средств федерального бюджета в объекты капитального строительства государственной собственности РФ, не включенные в федеральные целевые программы».

Согласно приказу, НГПУ попал в перечень, состоящий из семи вузов России, на территории которых запланировано строительство бассейнов. Общий объем выделяемых вузу средств – 235,9 миллионов рублей. Финансирование предусматривает в 2019 году проектные работы, в 2020 начнется возведение объекта, а в 2021 запланирована сдача в эксплуатацию. Согласно предварительным расчетам, общая площадь бассейна составит 2300 квадратных метров, длина бассейна 25 метров на шесть водных дорожек. Планируется, что бассейн будет возведен на месте пустыря, примыкающего к спортивному залу НГПУ. Бассейн будет построен в рамках проекта Всероссийской партии «Единая Россия» «500 бассейнов».

Для студентов НГПУ появление спортивного объекта в структуре вуза означает появление дополнительной возможности для занятий плаванием, спортивная команда факультета физической культуры вуза сможет эффективнее готовиться к соревнованиям, а вуз сэкономит значительные средства на аренде спортивных объектов. Кроме того, заниматься плаванием в бассейне НГПУ смогут и жители микрорайона.

Кроме НГПУ, к строительству собственных бассейнов приступят Крымский федеральный университет им. Вернадского, Курганский государственный университет, Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина, Вологодский государственный университет, Севастопольский государственный университет и Костромской государственный университет.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет