Выполнены работы в компаниях «Хлебороб» и «Краносельское» по теме НИОКР

Состоялся выезд научно-педагогических работников и студентов факультета агробиологии и земельных ресурсов в ООО «Хлебороб» Петровского района и ООО «Краносельское» Грачевского района для отбора образцов, наблюдений и учетов по теме НИОКР «Разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению агротехнической эффективности процесса возделывания сельскохозяйственных культур в условиях технологии прямого посева».

В условиях ООО «Красносельское» Грачевского района возделывание сельскохозяйственных культур по технологии «no-till» ведется с 2008 года.

Наблюдения, учеты, отборы образцов и анализы на закрепленных полях проводятся по общепринятым методикам в основные фазы развития культур. Предметом исследований является изучение технологии прямого сева на биологические, физико-химические, агрофизические показатели плодородия чернозёма обыкновенного и урожайность озимой пшеницы, подсолнечника, кукурузы и озимого рапса.

Хозяйство ООО «Хлебороб» Петровского района входит в состав агрохолдинга «Энергомера» и занимается выращиваем основных сельскохозяйственных культур с применением технологии прямого посева.

Основными сельскохозяйственными культурами в хозяйстве являются озимая пшеница, подсолнечник, горох, кукуруза на силос и зерно, а предметом исследования изучение влияния технологии прямого посева на факторы почвенного плодородия и урожайность озимой пшеницы, возделываемой по различным предшественникам, а также урожайность гороха на зерно, кукурузы на силос и подсолнечника 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет