На технологическом факультете прошел научно-практический семинар "Национальная политика большевиков в период революции 1905-1907 гг."

27 мая 2019г. на технологическом факультете ДГТУ кафедра истории Отечества провела научно-практический семинар на тему «Национальная политика большевиков в период революции 1905-1907 гг.». В работе семинара приняли участие представители кафедры истории Отечества, декан факультета Абдулхаликов...

27 мая 2019г. на технологическом факультете ДГТУ кафедра истории Отечества провела научно-практический семинар на тему «Национальная политика большевиков в период революции 1905-1907 гг.». В работе семинара приняли участие представители кафедры истории Отечества, декан факультета Абдулхаликов Заурбек и студенты. Со вступительным словом выступил декан технологического факультета Заурбек Абдулхаликов, который отметил, что данная тема имеет большое значение в истории страны, так как научное исследование вопросов международной политики прошлого помогает лучше разобраться в дне сегодняшнем.Затем слово было предоставлено доценту кафедры истории Отечества ДГТУ, к.и.н. Шамхалову Шамилю, который отметил, что кризис 1900-1903 годов ухудшил жизнь людей. Поражение в русско-японской войне привело к началу революции 1905 года в России. Докладчик подчеркнул, что сегодня вопрос остается актуальным в свете современных реалий истории России. Старший преподаватель кафедры истории Отечества, к.и.н. Ремиханова Рамила выступила с докладом, в котором рассказала о попытке народов национальных окраин бороться против русификаторской политики царизма. Крестьяне требовали право на бесплатное обучение на родном языке в государственных учреждениях, требовали, чтобы земля была общинной, «ничьей». Заключительный доклад был сделан старшим преподавателем кафедры истории Отечества ДГТУ, к.и.н. Акимовой Аидой. В своем выступлении она рассмотрела вопрос о том, что только большевики нашли единственно верный путь в решении национального вопроса. Он заключался в ликвидации национального гнета русской буржуазией и царизма над народами России. Большевики боролись против великодержавного великорусского шовинизма. Они с первого дня рассматривали интернациональный принцип построения рабочих организаций. Большевики во главе с В.И. Лениным в период первой русской революции осуществили в национальном вопросе решения, которые были приняты на II съезде РСДРП. В целом, научно - практический семинар прошел на хорошем уровне и вызвал большой интерес у студентов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-tekhnologicheskom-fakultete-proshel-nauchno-praktiche-7/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет