Агростарт школьников в ботаническом саду НИУ «БелГУ»

В конкурсе принимали участие школьники 9-11 классов из двадцати муниципалитетов Белгородской области. Работы конкурсантов оценивали сотрудники Научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ»: заместитель директора Елена Дунаева, заведующий сектором культурных и декоративных растений Виктория Зеленкова, заведующий сектором дендрологии Надежда Пацукова, инженер сектора природной флоры Наталья Мартынова.

Конкурс проходил в два тура: теоретический и практический. В теоретический тур входило тестирование участников на знание видов зелёных насаждений и газонов, используемых в ландшафтном дизайне, принципов разделения участков на функциональные зоны, особенностей подбора растений для оформления участка с учётом их биологических особенностей, назначения, декоративности, а также владение специальной терминологией.

В ходе практического тура конкурсной программы участники осуществляли зонирование участка, составляли схемы цветников, затем распознавали и определяли растения и типы крон по внешнему виду, находили поражённые растения и предлагали меры по их спасению.

По результатам конкурса жюри отметило высокий уровень подготовки школьников из Старооскольского, Валуйского, Новооскольского городских округов.

Участники конкурса показали хорошие знания ландшафтных стилей, грамотно разместили все функциональные зоны на заданном участке. При оценке генпланов, подготовленных школьниками, было сложно выявить лучший, так как уровень разработки каждого был очень высоким. Это, безусловно, радует. Многие конкурсанты выразили желание в будущем поступить в наш университет, – отметила член жюри конкурса Елена Дунаева.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет