Студенты ПензГТУ успешно защитили свои проекты на региональном форуме «Сурские ласточки»

C 22 по 24 мая на базе санатория «Березовая роща» проходил региональный образовательный форум «Сурские ласточки», который собрал на своей площадке 160 инициативных и талантливых ребят региона.

Студенты ПензГТУ представили свои проекты по всем направлениям форума:

  • «Патриоты XXI века»: Глебова Ирина, Клопов Кирилл.
  • «Регион добрых дел»: Куштина Ангелина, Самокрутина Оксана.
  • «Культурный край»: Манторова Юлия, Николаев Дамир, Кулакова Елена, Яблоновская Анастасия, Нышпол Егор.
  • «Предприниматели и новаторы»: Сиркин Илья, Тюняев Алексей, Вьюнов Даниил, Петерс Сергей, Селифанов Владимир, Абду Мансур Хамада Мансур Ибрахим, Абдэльхафиз Ахмед Мохсен Мостафа.
  • «Студформат»: Скулова Елена, Комарова Надежда, Давыдова Марина, Ажнакина Анна, Кобзев Александр.

Руководителями направления «Предприниматели и новаторы» выступили представители ПензГТУ – В.А. Котякова и А.Ю. Киндаев.

В 2019 году организаторы расширили призовой фонд и поддержали шесть студенческих идей. Среди них проект студента ПензГТУ Сиркина Ильи. «Идея моего проекта пришла мне в ходе общения в кругу единомышленников студенческого научно-проектного кампуса. Суть проекта заключается в создании мастерской, осуществляющей полный ремонт и восстановление велотранспорта», - рассказал о своей идее победитель регионального форума «Сурские ласточки». Проект удостоен гранта в размере 30 000 рублей.

Интересен форум был и для иностранных студентов ПензГТУ. В направлении «Предприниматели и новаторы» свой проект представили – Абду Мансур Хамада Мансур Ибрахим (Египет) и Абдэльхафиз Ахмед Мохсен Мостафа (Египет). Проект под названием «RHPSN» – это разработка в области медицинских технологий. Ребята представили бионический протез руки и ноги человека – электронно-механическое устройство, приводимое в движение нервными импульсами и имитирующее работу конечности «Важно, что проект является комплексным и включает в себя все этапы, начиная с разработки и производства протезов, заканчивая технической поддержкой и последующим обслуживанием изделия. Кроме того, в проект планируется включить центр по физической реабилитации пациентов и обучению их использованию протеза», – сообщает Мансур. Работа нашего студента из Египта была отмечена всеми экспертами форума и рекомендована к представлению на всероссийских площадках.

Завершился форум подведением итогов и вручением сертификатов авторам лучших региональных проектов. В день награждения с ребятами встретился министр образования Пензенской области Воронков Александр Геннадьевич, который отметил разнообразие проектов пензенской молодежи, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья и иностранных студентов.

Далее победители форума «Сурские ласточки» отправятся защищать свои проекты на федеральных и международных молодежных форумах, таких как «iВолга», «Таврида» и «Евразия».

Как отмечают все участники, «Форум прошел организованно, понравилась образовательная программа и индивидуальная работа с экспертами».

Желаем удачи!


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет