В БФУ им. И. Канта состоялась конференция «Кирилло-Мефодиевская традиция в словесности и культуре»

23 и 24 мая в БФУ им. И. Канта состоялись научно-практические чтения «Кирилло-Мефодиевская традиция в словесности и культуре». В рамках мероприятия прошел цикл открытых просветительских лекций, секционные заседания, в ходе которых участники обсудили христианскую парадигму в русской и зарубежной литературной классике, христианскую традицию в литературе ХХ – ХХI в. и многое другое.

Отметим, что Кирилло-Мефодиевские чтения проходят ежегодно в институте гуманитарных наук БФУ им. И. Канта с 1996 года в разных формах, жанрах, форматах: от Международных форумов до небольших семинаров.

jWeWPEpcfX4MmACrRz7vVXyse2y6Wd6aJDEXzd61iHBMXSd6GSvS.jpg

  
«Кирилл и Мефодий стали родоначальниками славянской письменности и культуры, и кому, как не филологам, заниматься изучением и продвижением их наследия. Этих святых первоучителей называют просветителями славян, поэтому научные мероприятия всегда включают в себя научную и просветительскую составляющую. Безусловно, стержнем содержания конференций является сама Кирилло-Мефодиевская традиция. Тема чтений этого года, по сути, является постоянной, но при этом каждый год привносит и свое содержание, часто связанное с юбилейными датами», — рассказала доктор филологических наук, профессор института гуманитарных наук Людмила Дорофеева.


6R1A0165.jpg
6R1A0192.jpg


По словам профессора, в 2019 году Кирилло-Мефодиевских чтения БФУ им.И.Канта имеют свои особенности:

«Мы решили осуществить цикл просветительских лекций, которые должны быть прочитаны преподавателями-словесниками студентам-нефилологам. Это первый наш опыт, в программе он отражен».

Лекции об идеале человека в русской словесности в институте образования представила Людмила Дорофеева. Лекцию «В начале было…»: к вопросу о «теории всего» в гуманитарном и естественнонаучном знании» студентам института физико-математических наук и информационных технологий прочитал профессор Владимир Гильманов. Лекцию по теме «Изменяющийся образ времени сквозь призму языка» студентам направлений «история» и «философия» прочитает Мария Коннова.


6R1A0197.jpg
6R1A0232.jpg



«В этом году проходят важные писательские юбилеи, - отмечает Людмила Дорофеева, - одним из которых является юбилей Ивана Андреевича Крылова, известного басенника, любимого всеми и современного во все времена. 250-летию со дня рождения Крылова посвятили свою сценическую постановку студенты 1 курса направления «Филология», и это стало «Прологом» чтений: «Век XVIII. Звучащее слово русских писателей эпохи Просвещения». Прозвучали басни Крылова, была разыграна сцена из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль», и общий восторг вызвала песня на слова Г.Р. Державина «На птичку», сочиненная студенткой 1 курса Елизаветой Мышкиной и исполненная группой студентов под аккомпанемент разных инструментов.


6R1A0313.jpg
6R1A0326.jpg


После приветствия директора института участники разошлись по секциям, тематика которых включает в себя разные стороны гуманитарного знания при доминирующей филологической проблематике. Первая секция содержала доклады, обращенные преимущественно к литературной классике. Вторая секция была посвящена осмыслению судеб христианской традиции в литературе ХХ – ХХI века».
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта