В НИУ «БелГУ» обсудили вопросы нравственности

Форум прошёл по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Его организаторами выступили НИУ «БелГУ», Белгородская митрополия, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных учёных», Великотырновский университет «Святых Кирилла и Мефодия» (Болгария), вузы Белгородской области.

В работе конференции приняли участие более трёхсот человек из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Польши, ЛНР, ДНР, Эквадора и других стран. Из них более половины – очно.

С приветственным словом к участникам форума обратилась проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова.

Конференция проводится седьмой год подряд. Востребованность проблематики и большой резонанс сделали его главным молодежным съездом Черноземья, - отметила Светлана Александровна.

Она также рассказала о том, что в НИУ «БелГУ» большое внимание уделяется нравственному воспитанию студентов, формированию их личностного потенциала и внеучебной работе, которая помогает формировать нравственные и духовные ценности, развивать лучшие человеческие качества.

Настоятель Смоленского собора города Белгорода отец Павел поприветствовал участников форума, отметив что во время работы секций, несомненно, будут приняты решения по актуальным вопросам, которые будут иметь определяющее значение.

По видеосвязи поздравил присутствующих с открытием форума ректор Великотырновского университета, профессор Христо Бонджолов, сделавший акцент на том, что конференция открылась в День славянской письменности и культуры.

Перед нами стоят важнейшие задачи, такие как сохранение наших традиций, культуры, верований. Успешной нам работы, – пожелал участникам форума Христо Бонджолов.

Авторской балладой «О Руси» приветствовала собравшихся председатель жюри Международного поэтический конкурса, проведенного в рамках форума, российская актриса кино и театра, драматург, режиссёр, поэт, журналист Елена Скороходова.

Председатель Совета Белгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, проректор по правовым вопросам и юридическому образованию Белгородского университета кооперации, экономики и права Оксана Владимирова в своём вступительном слове отметила злободневность темы форума.

Во время активной цифровой модернизации, когда во всех сферах нашей жизни и деятельности меняются привычные нам процессы, важно оставаться человеком, потому тема нашего форума очень актуальна и имеет высокий потенциал, – заключила Оксана Владимировна и выступила со словами благодарности в адрес главного вдохновителя форума – доктора юридических наук, профессора кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ» Елены Сафроновой.

Елена Викторовна и заместитель директора юридического института по научной и международной деятельности Алевтина Новикова провели церемонию награждения в рамках конкурса научно-исследовательских работ форума. Всего на форум было подано 243 работы, из которых 131 опубликована в сборнике. Всего 27 человек стали победителями в 9 номинациях конкурса. Из них семь студентов – представители НИУ «БелГУ».

В рамках форума были организованы пленарные и секционные заседания, которые посетили известные ученые, политики и общественно-политические деятели, а также проведены Международный поэтический конкурс и Всероссийская межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет