Язык, объединяющий народы

Участниками мероприятия «Духовно-нравственные истоки великого русского слова», организованного Научной библиотекой имени Н.Н. Страхова и институтом инженерных и цифровых технологий, стали студенты института экономики и управления, института общественных наук и массовых коммуникаций, института инженерных и цифровых технологий, инжинирингового колледжа.

С приветственным словом к участникам вечера обратилась проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова. Она сообщила собравшимся о проходящей в НИУ «БелГУ» неделе славянской письменности и культуры, включающей различные по форме и содержанию мероприятия на разных площадках университета.

Необходимо сохранять чистоту языка и нравственных помыслов. Очень важно донести нравственное наследие Кирилла и Мефодия до современной молодежи, – отметила Светлана Александровна.

Ведущая встречи – сотрудник Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова Ольга Анохина рассказала об истории Дня славянской письменности и культуры, который объединил все славянские народы. Её рассказ сопровождался видеороликом и презентацией, посвященными возникновению славянской письменности.

Студентка I курса института инженерных и цифровых технологий Сановбар Усманова, дополняя мысль о том, что истоки праздника неразрывно связаны с чествованием великих просветителей, основателей славянской письменности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, прочитала стихотворение «Святой Кирилл и брат Мефодий».

Доктор филологических наук, профессор НИУ «БелГУ» Вера Харченко в своем выступлении осветила лингвистическую сторону становления праздника.

– В мире существует более шести тысяч языков. Русский язык занимает второе место по сложности, после китайского языка. Русский язык, великий и уникальный, возник из слияния двух языков: церковно-славянского и древнерусского. Процесс их соединения прошёл очень быстро – всего за двести лет, – рассказала Вера Константиновна.

Она посоветовала студентам больше читать, переписывать интересные строки, создать рукописный архив своей семьи. Вера Константиновна процитировала мысль знаменитого писателя и мыслителя Иоганна Гёте, о том, что почерк формирует характер.

В заключение вечера ведущая обратилась к присутствующим с напутственным словом, призвав студентов беречь и почитать знания переданные предками, поддерживать и возрождать забытые традиции, гордиться своей культурой.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет