В СПбГУТ начал свою работу Международный Форум МСЭ

21 мая в СПбГУТ состоялось открытие Форума Международного союза электросвязи (МСЭ) «Интернет вещей: приложения и услуги будущего. Перспектива 2030» и 4‑го Семинара-Практикума МСЭ по технологиям сетей 2030.

Форум проходит с 21 по 23 мая и приурочен к четвертому собранию Оперативной группы МСЭ-Т по технологиям для Сети 2030 (FG-NET-2030).

Одновременно с Форумом и FG-NET-2030 пройдут собрания Региональных групп для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья 3-й Исследовательской комиссии (ИК) МСЭ-Т «Принципы и тарификации взаиморасчетов, регуляторные и экономические вопросы международной электросвязи/ИКТ», 11-й ИК МСЭ-Т «Требования к протоколам, сигнализации, тестовые спецификации», 13-й ИК МСЭ-Т «Будущие сети с фокусом на сетях 5G/IMT-2020, облачные вычисления и доверенная сетевая инфраструктура» и Рабочей группы РСС по стандартизации. Мероприятие объединяет членов МСЭ – представителей министерств, регуляторных органов, телекоммуникационных операторов, производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения, научных и проектных институтов России, Китая, США, Великобритании, Японии, Германии и других стран.

Форум открыл заместитель руководителя Федерального агентства связи Р.В. Шередин:

По поручению руководителя Россвязи Олега Геннадьеича Духовницкого я приветствую всех вас в СПбГУТ – многопрофильном научно-образовательном центре, ведущем вузе в системе образования Федерального агентства связи и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Подчеркну особую актуальность тематики сегодняшнего Форума в контексте глобального тренда современности – цифровой трансформации экономики, курс на которую взят многими государствами мира, в том числе, и Российской Федерацией.

Участие СПбГУТ в работе МСЭ – это, с одной стороны, признание высокого научно-технического уровня российского отраслевого образования, с другой – большая ответственность, поскольку вуз здесь представляет экспертное мнение в области создания эффективных, устойчивых, надежных и постоянно развивающихся систем глобальной связи от имени Администрации связи РФ.

Значительный вклад в процессы стандартизации электросвязи вносит Исследовательская комиссия «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с ‎контрафактными продуктами», председателем которой является заведующий кафедрой сетей связи и передачи данных СПбГУТ, профессор Андрей Евгеньевич Кучерявый. Учёные университета являются лидерами исследовательских групп по развитию Интернета вещей, приложений и систем идентификации, измерению производительности сервисов и сетей. О высоком качестве подготовки специалистов в СПбГУТ свидетельствует и тот факт, что Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре, возглавлявший союз с 2007 по 2014 годы, является выпускником этого университета. В 2018 году СПбГУТ был выбран в качестве центра профессионального мастерства МСЭ области Интернета вещей, цифрового радиовещания и кибербезопасности.

Убеждён, что Форум запомнится содержательными дискуссиями, обсуждения пройдут на высочайшем профессиональном уровне, а результатом работы станет выработка конкретных рекомендаций, которые будут определять основные драйверы и векторы развития связи на ближайшую перспективу и последующие десятилетия, – подчеркнул Р.В. Шередин.

Ректор СПбГУТ С.В. Бачевский в своем выступлении отметил, что для университета Форум МСЭ – замечательная школа международного сотрудничества, объединившая на одной площадке высококвалифицированных специалистов России и зарубежья для обсуждения важных для отрасли связи и телекоммуникаций вопросов. Ученые СПбГУТ принимают активное участие в работе структур МСЭ, тем самым поддерживая уровень знаний, интереса и взаимопонимания внутри университета.

Руководитель зонального отделения МСЭ для стран СНГ К.В. Опарин поблагодарил Ростелеком и СПбГУТ за приглашение провести столь важное мероприятие:

– В этом году совместно с ПАО «Ростелеком» и СПбГУТ мы приступаем к реализации большого проекта по созданию международного научно-испытательного центра МСЭ для оборудования, новых технологий и услуг, который позволит усовершенствовать подготовку кадров, сократить разрыв в стандартизации и будет способствовать решению вопросов совместимости и соответствия современного сетевого оборудования.

«В рамках мероприятий Форума эксперты рассмотрят вопросы развития цифровой экономики, в том числе, в регионе, развертывание сетей пятого поколения (5G/IMT-2020) и последующих поколений (NET-2030) – инфраструктурной основы цифровой экономики, процессы обработки больших данных и управления ими, приложения и услуги сетей 5G/IMT-2020 и NET-2030, международную стандартизацию в области интернета вещей, сетей 5G/IMT-2020 и будущих сетей электросвязи», – сказал в своем выступлении представитель Ростелеком в МСЭ, модератор секций конференции А.С. Бородин.

В формате видеообращения участников Форума поприветствовал Директор Бюро стандартизации электросвязи МСЭ Чхе Суб Ли.

Подробный фотоотчет по итогам Форума будет опубликован позднее.



Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича