120 человек написали Digital Диктант в ПензГТУ

18 мая на базе ПензГТУ впервые прошла Всероссийская образовательная акция по цифровой грамотности Digital диктант. Участие в акции приняли свыше 120 человек – в основном студенты пензенских вузов и специалисты в области IT-технологий. С приветственным словом к собравшимся обратился д.т.н, профессор, проректор по научной работе ПензГТУ Д.В. Пащенко. Он отметил, что владение технологиями – важная часть современной жизни и повышать информационную грамотность пользователю просто необходимо. В заключение выступления Дмитрий Владимирович пожелал всем успешно справиться с заданиями Digital Диктанта.

В рамках открытия перед участниками выступила исполнительный директор Ассоциация разработчиков SECON Евгения Сотина. Она прочитала краткую лекцию о том, почему умение владеть технологиями сейчас важно, как никогда, что такое цифровая грамотность, и как она влияет на качество жизни современного человека.

Выполнив тест, участники смогли не только проверить свои знания, но и выявить области, требующие более глубокого изучения и, кроме того, сразу узнать правильные ответы на вопросы и получить рекомендации, которые помогут избежать негативных ситуаций в будущем. Этому помогли вопросы и задания диктанта, которые были разработаны с учетом разных возрастных категорий и разделены на три блока. Первый блок был посвящен основам компьютерной грамотности, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ. Второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями. Третий – кибербезопасности, в том числе защите персональных данных.

Результаты все участники уже получили по электронной почте.

Digital Диктант запущен в год 25-летия домена .RU и всего Рунета. Этот юбилей будет праздноваться на протяжении всего 2019 года. Организаторами Digital Диктанта выступили РОЦИТ, РАЭК и Microsoft при поддержке Aвито, Координационного центра домена сети Интернет, Общероссийского народного фронта, HP Inc., «Российской газеты», Rambler Group.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет