Студенты Техноложки уверенно входят в профессию

«Вход в профессию» - так называется профессиональный экзамен, который 16 мая сдавали студенты Технологического института в Экзаменационном Центре СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» (ЭЦ СПбГТИ(ТУ) в составе ЦОК в наноиндустрии Завода «КП»). В публикации в новостях на сайте СПбГТИ(ТУ) от 18.04.2019 «Участвуем в эксперименте – интегрируем ГИА-НОК» мы подробно рассказывали об этой новой форме профессионального экзамена, эксперимент по внедрению которой инициирован Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в наноиндустрии и которая должна способствовать вовлечению студентов образовательных организаций в систему независимой оценки квалификаций (НОК).

Наш призыв к студентам, дополненный активной информационно-просветительской работой, которую провел заместитель руководителя ЭЦ СПбГТИ(ТУ) в составе ЦОК в наноиндустрии Завода «КП» В.Н. Фищев, нашел заинтересованный отклик – 33 студента Техноложки, представляющие 4 кафедры (ХТП, ТОМ, ОРПП и САПРиУ), приняли участие в сдаче профессионального экзамена «Вход в профессию». Большую работу по консультированию и подготовке студентов к сдаче экзамена провел ст. преподаватель кафедры ХТП Д.А. Панфилов.

Приказом генерального директора Завода «КП» для проведения профессионального экзамена «Вход в профессию» была назначена комиссия в составе: Ю.И. Шляго – председатель комиссии, руководитель ЭЦ СПбГТИ(ТУ) в составе ЦОК в наноиндустрии Завода «КП», В.Н. Фищев – технический эксперт, А.В. Дынина – заместитель руководителя ЦОК в наноиндустрии Завода «КП», эксперт по оценке.

Методическими рекомендациями СПК в наноиндустрии предусмотрена возможность адаптации действующих комплектов оценочных средств профессиональных стандартов (КОС ПС) для профессионального экзамена «Вход в профессию». Однако результаты проведенной нами сравнительной оценки теоретической части КОС ПС и фондов оценочных средств, используемых для оценки освоения обучающимися компетенций по профильным образовательным программам, позволили нам принять решение такую адаптацию не проводить, а проверить уровень профессиональной подготовки наших студентов, исходя из жестких требований НОК. Поэтому экзамен проходил строго в соответствии с теоретической частью КОС ПС «Специалист по внедрению и управлению производством полимерных наноструктурированных пленок» по профессиональной квалификации «Технолог производства полимерных наноструктурированных пленок» (6 уровень квалификации).

На экзамене каждый соискатель получил тест с 30 вопросами, на которые он отвечал в течение 1 часа. Критерий сдачи экзамена, установленный КОС ПС – правильные ответы не менее чем на 24 вопроса.

Это означает, что студенты, набравшие от 24 до 30 баллов, получают допуск для сдачи практической части профессионального экзамена, который они смогут реализовать после получения диплома о высшем образовании. Кроме того, как мы и обещали, всем им будут вручены призы.

Поскольку в рамках проходящего эксперимента отрабатывается весь комплекс вопросов интеграции инструментов НОК с процедурой ГИА, методическими рекомендациями СПК в наноиндустрии предусмотрено сопряжение 2-х балльной оценочной процедуры НОК (сдал/не сдал) и 4-х балльной оценочной процедуры ГИА.

Руководствуясь этими рекомендациями, в нашем случае оценке «отлично» соответствует интервал от 24 до 30 баллов, оценке «хорошо» - от 20 до 23 баллов, оценке «удовлетворительно» - от 17 до 19 баллов.

Результаты профессионального экзамена «Вход в профессию».

Наши победители – отличники (18 человек или 54,5 % сдававших экзамен!):

Юленков Никита Сергеевич – 29 баллов (кафедра ХТП) – наш абсолютный чемпион!

Симонова Анастасия Витальевна – 27 баллов (кафедра ОРПП);

Кунакбаева Диана Раисовна – 26 баллов (кафедра САПРиУ);

Лоуринавичюс Валерия Викторовна – 26 баллов (кафедра ХТП);

Меринов Артем Андреевич – 26 баллов (кафедра ХТП);

Муравский Андрей Александрович – 26 баллов (кафедра ХТП);

Нелаева Ксения Владимировна – 26 баллов (кафедра ХТП);

Саутина Юлия Павловна – 26 баллов (кафедра ХТП);

Сафонова Елизавета Ивановна – 26 баллов (кафедра ОРПП);

Сергеева Анастасия Сергеевна – 26 баллов (кафедра ХТП);

Ларионов Евгений Александрович – 25 баллов (кафедра ХТП);

Мельникова Ольга Александровна – 25 баллов (кафедра ХТП);

Парамохина Татьяна Алексеевна – 25 баллов (кафедра САПРиУ);

Шаботина Ольга Олеговна – 25 баллов (кафедра ХТП);

Зубова Марина Андреевна – 24 балла (кафедра ХТП);

Логинов Владимир Владимирович – 24 балла (кафедра ТОМ);

Ломовицкая Мария Владиславовна – 24 балла (кафедра ХТП);

Пономарева Анастасия Васильевна – 24 балла (кафедра ТОМ).

Оценку «хорошо» (12 человек или 36,4 % сдававших экзамен) получили:

Звонарева Екатерина Николаевна – 23 балла (кафедра ХТП);

Невзоров Георгий Николаевич – 23 балла (кафедра ХТП);

Абель Надежда Юрьевна – 22 балла (кафедра ХТП);

Дерун Екатерина Юрьевна – 22 балла (кафедра ХТП);

Дюскина Дарья Андреевна – 22 балла (кафедра ТОМ);

Исмаилов Рустам Тофигович – 22 балла (кафедра ХТП);

Карасев Леонид Васильевич – 22 балла (кафедра ТОМ);

Попов Александр Сергеевич – 22 балла (кафедра ТОМ);

Волкова Елена Андреевна – 21 балл (кафедра ХТП);

Васина Дарья Владимировна – 21 балл (кафедра ТОМ);

Макогон Алексей Иванович – 21 балл (кафедра ТОМ);

Мумина Юлия Юрьевна – 20 баллов (кафедра ТОМ).

Оценку «удовлетворительно» получила Франк Вероника Максимовна – 17 баллов (кафедра ТОМ).

2 студента получили оценку «неудовлетворительно».

Результаты сдачи экзамена (более 90% сдавших на «отлично» и «хорошо») показали достаточно высокий уровень теоретической подготовки студентов Технологического института, который соответствует серьезным требованиям профессионального стандарта.

Поздравляем наших победителей и благодарим всех студентов, принявших участие в профессиональном экзамене «Вход в профессию»! Все они получат сертификаты участника от СПК в наноиндустрии.

Руководитель ЭЦ СПбГТИ(ТУ) в составе ЦОК в наноиндустрии Завода «КП» Ю.И. Шляго


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)