Новая именная аудитория открыта в НИУ «БелГУ»

В торжественной церемонии принимали участие почётные гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации, Заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, Герой России Александр Карелин, Олимпийский чемпион Алексей Мишин, Заслуженный тренер России Николай Ярошенко, Генеральный директор Российского антидопингового агентства «РУСАДА» Юрий Ганус, председатель межрегионального межотраслевого профсоюзного союза «Правда» Сергей Фуглаев, глава Валуйского района Алексей Дыбов, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, Президент Федерации спортивной борьбы Белгородской области Роман Полянский, представители ректората НИУ «БелГУ», преподаватели и студенты.

Символическую красную ленту на церемонии открытия тридцать девятой тематической аудитории университета перерезали ректор, профессор Олег Полухин, трёхкратный чемпион Олимпийских игр Александр Карелин, председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев, принимавший участие в создании аудитории, и студент НИУ «БелГУ», мастер спорта по греко-римской борьбе Александр Политаев.

Ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Полухин, приветствуя гостей и всех участников церемонии, подчеркнул, что развитие физкультуры и спорта является одним из приоритетов Белгородского госуниверситета. Аудитория будет использоваться в учебных целях, а также как музей греко-римской борьбы, в котором посетители смогут ознакомиться с историей этого вида спорта, узнать о ведущих спортсменах, их достижениях на отечественной и международной арене.

– НИУ «БелГУ» воспитал не одно поколение прославленных спортсменов, которые одерживали победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, и продолжает работу по популяризации различных видов спорта. Надеюсь, что мы воспитаем своих олимпийских чемпионов и по греко-римской борьбе, – сказал Олег Николаевич.

В свою очередь прославленный борец Александр Карелин, также отметил, что самым главным результатом работы являются, конечно, люди, добившиеся успехов в спорте, науке, других видах деятельности.

- В первую очередь, стоит сказать, что сам выдающийся тренер Николай Павлович Ярошенко является выпускником вашего университета, и это уже прославляет ваш вуз, - заметил Александр Александрович.

На состоявшейся в уже открытой аудитории пресс-конференции знаменитый борец и другие гости ответили на вопросы студентов и сотрудников университета. Затем ректор вуза Олег Полухин провёл для гостей экскурсию по университетскому кампусу на ул. Студенческой. 


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет