Новости . ВГУЭС готов обеспечивать специалистами резидентов Свободного порта Владивосток

Потенциал вуза и перспективы взаимодействия обсудили на встрече ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, заместитель директора Агентства по развитию Человеческого капитала на Дальнем востоке Гасан Гасанбалаев и старший специалист Службы адаптации и поддержки переезжающих работников АНО «АРЧК ДВ» Светлана Горшунова. 

Перед АРЧК стоит амбициозная задача по подбору высококлассных специалистов для компаний, которые стали участниками серьезных государственных проектов, таких как Территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Работодатели сегодня нуждаются в узкоспециализированных профессионалах, которых на Дальнем Востоке не готовят. Образовательные стандарты для таких специальностей, по которым учат студентов, часто не успевают за потребностями рынка. Современные профессии в экономике, IT-технологиях, сфере обслуживания, маркетинге, логистике появляются быстрее, чем утвержденные государством программы подготовки. Именно поэтому специалистов АРЧК заинтересовала система практико-интегрированного обучения, которую сегодня предлагает Владивостокский государственный университет экономики и  сервиса. Смысл такого образовательного подхода в том, что прикладные навыки профессии студенты осваивают уже на предприятии, а теоретические знания получают в вузе. И основной плюс такой системы в том, что она максимально адаптивна и позволяет подготовить специалиста, в котором действительно нуждается рынок. В ходе встречи ректор ВГУЭС и заместитель директора АРЧК говорили не только о запросах работодателей Приморья, но и других субъектов, ведь особые экономические зоны и режимы сегодня действуют на  всем Дальнем Востоке.

- Со своей стороны ВГУЭС готов проработать механизмы, которые могли бы ускорить организацию у нас новых образовательных направлений со специальностями, в которых сегодня нуждаются резиденты ТОР и СПВ – отметила Татьяна Терентьева. - Сейчас на это необходимо больше трех лет, чтобы согласовать все с министерствами.

Со своей стороны  Гасан Гасанбалаев предложил ВГУЭС принять участие в Восточном экономическом форуме, где АРЧК проводит панельную сессию, в том числе посвященную вопросам образования. Это позволит совместными усилиями решить ряд глобальных проблем, тормозящих образовательные учреждения не только Дальневосточного региона, но и страны, на пути к усовершенствованию качества работы и, как следствие,  выпуску востребованных кадров.


Партнёр: Владивостокский государственный университет