Учёные – о взаимодействии государства и бизнеса

Конференция была организована Северо-Западным институтом управления РАНХиГС и посвящена актуальным вопросам взаимодействия государства и бизнеса в контексте цифровизации экономики. Белгородский государственный национальный исследовательский университет на конференции представляли директор института экономики и управления Виктор Захаров и доцент кафедры социальных технологий Иван Гуляев.

Научный форум собрал учёных из российских регионов, а также из разных стран мира. Проблематикой экономических взаимодействий России и Северной Америки поделился атташе по экономике Посольства Мексики в Российской Федерации Хуан Фелициано Асценцио Моктесума. Вопросы оптимизации таможенного взаимодействия были рассмотрены в докладе ректора Шанхайского таможенного института Сяоганга Ванга.

Специфику трансформации общества в соответствии с изменениями в экономике на примере Эстонии рассмотрел в своём выступлении профессор Владимир Вайнгорт.

В ходе работы секций рассматривались вопросы разносторонней научно-практической направленности. Были представлены сообщения, затрагивающие проблемы математического моделирования социально-экономических процессов, актуальные вопросы финансов и государственного регулирования экономики, проблемы современного менеджмента. Состоялся обмен мнениями по вопросу развития цифровой таможни и внешнеэкономической деятельности. Секция «Проблемы мировой экономики в 21 веке: глобальные вызовы и перспективы развития проводилась на английском языке.

Преподаватели НИУ «БелГУ» приняли участие в ряде дискуссий секционной части конференции. Виктор Захаров выступил с сообщением о роли государственного управления и регулирования в цифровой экономике. Виктор Михайлович акцентировал внимание на вопросах подготовки молодых управленцев, отвечающих требованиям современной экономики.

В своём докладе, посвящённом проблеме эффективности государственного управления в контексте внедрения современных антикоррупционных технологий, Иван Гуляев предложил использовать международный опыт во взаимодействии государства и бизнеса. В ходе конференции учёные НИУ «БелГУ» обсудили с коллегами из различных регионов России и зарубежья вопросы сотрудничества и взаимодействия.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет