Состоялось пленарное заседание научно-практической конференции

На факультетах агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры состоялось пленарное заседание научно-практической конференции «Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе».

Заседание конференции открыл доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Александр Николаевич Есаулко. Он представил гостей конференции и отметил, что она проводится в 84-й раз.

В 2019 году проведение конференции приурочено к 80-летию со дня рождения Вячеслава Ивановича Харечкина, доктора сельскохозяйственных наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена-корреспондента Академии Аграрного Образования, профессора кафедры общего и мелиоративного земледелия нашего университета, декана агрономического факультета.

С приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Виталий Юрьевич Морозов. Он отметил, что учёные факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры проводят научные исследования по востребованной для аграрного сектора экономики тематике и могут гордиться значительными достижениями в различных областях науки. Результаты научных исследований обязательно станут материалом для интересных статей, которые будут опубликованы в изданиях из перечня ВАК и проиндексированы в международных базах ScopusbWebofScience.

Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Юрьевич Олейниковв приветственном обращении отметил, что важной традицией факультетов является приглашение представителей из различных министерств, ведомств, организаций, которые представляют профессиональное сообщество, стратегических партнеров, потенциальных работодателей для выпускников. Такое общение дает возможность ученым и студентам быть в курсе последних изменений в различных отраслях деятельности. Ставропольский край как аграрный регион динамично развивается и нуждается в высококвалифицированных специалистах, которых готовит Ставропольский государственный аграрный университет.

Одним из направлений подготовки, выпускники которого востребованы в родном Ставрополье, является Экология и природопользование. Доклад «О состоянии окружающей среды и природопользования в Ставропольском крае в 2018 году» представил Рябикин Александр Владимирович, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Александр Владимирович не только представил отчетные данные, но и представил новые эффективные направления деятельности в области государственного экологического надзора и государственной экологической экспертизы. Рассказал об экологических акциях, активными участниками которых являются сотрудники и студенты Ставропольского государственного аграрного университета.

Доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева, кандидат сельскохозяйственных наук Трубачева Людмила Викторовна в своем выступлении представила основные данные о жизни и научном, творческом и производственном пути Вячеслава Ивановича Харечкина. Доклад Людмилы Викторовны был пронизан уважением и искренней благодарностью к своему учителю, который прошел путь от сельского учетчика до декана агрономического факультета, доктора сельскохозяйственных наук, профессора.

Владимир Иванович Кожевников, директор Ставропольского ботанического сада имени В.В. Скрипчинского – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», выступил с докладом «Ботанический сад – источник экологических знаний». Кожевников В.И. сделал исторический экскурс в годы создания ботанического сада и показал современное состояние территории. В конце своего выступления Владимир Иванович провел виртуальную экскурсию по ботаническому саду города Ставрополя.

Начальник управления Государственного бюджетного учреждение Ставропольского края «СтавКрайИмущество» Данилов Кирилл Сергеевич в своём выступлении осветит «Некоторые вопросы, связанные с использование земель сельскохозяйственного назначения в современном законодательстве».

Наибольший интерес вызвал доклад Алексей Сергеевич Лысенко, заместителя директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром». Алексей Сергеевич представил «Перспективы развития садоводства и виноградарства Ставропольского края», привет статистическую информацию о тенденциях отрасли, представил Программу государственной поддержки развития садоводства и закладки суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах.

Все доклады вызвали живой интерес гостей и участников конференции. Было задано много вопросов.

Конференция будет продолжена выступлениями студентов и аспирантов, а также сотрудников факультетов, которые представят результаты своих научных исследований. По материалам конференции планируется издание двух сборников статей, индексируемых в Российском индексе научного цитирования. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет