Соревнования лучших профессионалов на базе Ставропольского государственного аграрного университета

В Ставропольском ГАУ начал свою работу третий отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» по компетенциям «Администрирование отеля», «Агрономия», «Изготовление прототипов», «Предпринимательство», «Электромонтаж».

В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края И.В. Кувалдина, проректор по учебной и воспитательной работе Университета И.В. Атанов, заместители министров образования Ставропольского края Д.О. Жирнов, экономического развития И.С. Мальцева, сельского хозяйства А.Ю. Олейников.

Соревнования чемпионата будут проходить на двух основных площадках. По компетенции «Агрономия» на учебно-опытной станции Университета в посёлке Дёмино. По остальным компетенциям — на факультетах механизации сельского хозяйства, социально-культурного сервиса и туризма, электроэнергетическом, экономическом.

На конкурсных площадках чемпионата покажут свое профессиональное мастерство 32 студента. К проведению соревнований привлечены 39 сертифицированных, независимых, технических экспертов и экспертов-компатриотов. Это не только преподаватели нашего Университета. Эксперты, которые приехали в Ставрополь, работают в высших и средних профессиональных учебных заведениях Астрахани, Казани, Краснодара, Пятигорска и других городов России.

СтГАУ вошёл в «Молодые профессионалы» в 2016 году, с победы Фёдора Завялика сначала в региональном, а далее в Национальном чемпионатах по компетенции «Изготовление прототипов». Это был пробный, но решающий шаг в дальнейшем участии университета в движении Ворлдскиллс.

В финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» «Ворлдскиллс Россия», который состоялся 15-18 мая 2017 года в Краснодаре, студент 4 курса факультета механизации сельского хозяйства Максим Королевский занял I место в компетенции «Изготовление прототипов».

С 30 октября по 1 ноября 2017 года в университете был проведен Первый всероссийский отраслевой чемпионат Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по компетенции «Ветеринария». Тогда в конкурсной программе участвовали молодые ветеринарные врачи в возрасте до 28 лет из 9 субъектов Российской Федерации.

Знаковым событием финала Второго Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который состоялся в ноябре 2018 года в Москве, стала победа студентки 4 курса факультета социально-культурного сервиса и туризма Оксаны Поляковой. Она заняла I место по компетенции «Администрирование отеля» и опередила конкурсантов из таких вузов как Казанский федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Сочинский государственный университет.

Студент 2 курса факультета механизации сельского хозяйства Павел Попов на том же чемпионате занял II место по компетенции «Изготовление прототипов».

Впервые за всю историю движения Ворлдскиллс, насчитывающей более 60 лет, с 22 по 27 августа 2019 года в г. Казани пройдет 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству. В состав национальной сборной России по компетенции «Изготовление прототипов» вошёл студент 2 курса факультета механизации сельского хозяйства направления «Агроинженерия» Эдуард Самойлов.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет