Студенты БТ посетили выставку «Женский образ в графике русских художников»

В рамках изучения курса «Всемирная история» студенты группы 314-2 Института бизнес-технологий Российского нового университета (РосНОУ) посетили выставку «Женский образ в графике русских художников», проходящую во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И. Э. Грабаря.

Рассказывает организатор выездного занятия, доцент кафедры философии РосНОУ Светлана Евгеньевна Воробьева.

На выставке студенты увидели картины из 13 российских музеев, прошедшие реставрацию в центре. Благодаря этой экспозиции можно понять, как менялось изображение женского образа в живописи, как влияли на живопись события в политике, экономике, культуре страны и мира.

На выставке представлены как работы мастеров, известных во всем мире (Ильи Репина, Зинаиды Серебряковой, Александра Родченко, Александра Дейнеки), так и произведения художников, о судьбе которых известно немного. Как говорят реставраторы, одно из преимуществ их работы — возможность открывать для широкой публики новые имена.

Экскурсовод рассказала о некоторых профессиональных секретах реставраторов, о сложностях работы. Неправильное хранение, смятость, обсыпание краски — только малая доля того, что пытаются исправить реставраторы. Очень интересно было сравнить картины до реставрации и после. Мастерство реставраторов подобно магии волшебников, ведь порой кажется, что спасти картины было абсолютно невозможно.

Работой с графикой в основном занимаются реставраторы-женщины, на профессиональном сленге их называют «графини». Благодаря им, профессионалам высочайшего класса, мы можем сегодня любоваться творениями великих мастеров, в том числе представленными на выставке «Женский образ в графике русских художников».


Партнёр: Российский новый университет