Студенты посетили выставку «Крымская весна России»

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве работает выставка «Крымская весна России», посвященная пятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Студенты СтГАУ посетили выставку.

Студенты познакомились с ключевыми событиями истории полуострова за последние два с половиной века: его вхождением в 1783 году в состав Российской империи, Крымской войной 1854-1856 годов, Гражданской войной и героической обороной Севастополя, дополнив свои знания по истории России. Ребята увидели и самые редкие, интересные экземпляры в экспозиции – медные монеты Крымского ханства, датированные 1780 годом, а также подлинные образцы оружия периода Крымской войны.

Особый интерес у студентов вызвал подлинный китель нашего земляка Ивана Алексеевича Бурмистрова – командира-подводника, первого из военных моряков, удостоенного звания Герой Советского Союза. Он родился и вырос в Ставрополе. Его именем сейчас названа одна из улиц города.

Важное место в экспозиции занимают фотографии и предметы, связанные с воссоединением Крыма и России и переданные в музей непосредственными участниками гуманитарной операции в Крыму в марте – апреле 2014 года, а также собранные сотрудниками музея по горячим следам этих событий.

Инициаторами и организаторами посещения краеведческого музея и выставки «Крымская весна России» стали заведующая музеем истории Университета О.Н. Шматько и коллектив кафедры философии и истории. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет