Студенты изучили «Химию любви»

27 марта на кафедре «Биотехнологии и техносферная безопасность» в рамках работы СНО «Химия, экология и безопасность жизнедеятельности» состоялся научно-образовательный семинар на тему «Химия любви». В мероприятии принимали участие руководители научных обществ кафедры БТБ, доценты Д.Е Борисков и М.А.Марынова, преподаватели кафедры Красная Е.Г., Зиновьев С.В., Кузьмин А.А.. Активными участниками мероприятия стали студенты 1-4 курсов направлений подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и «Биотехнология».

В ходе семинара студенты и преподаватели выступили с сообщениями о разных научных подходах к изучению природы чувства любви.

Студентка 4 курса Милианна Маркина рассказала о психологии любви, стадиях ее развития, вкладе Хелен Фишер – антрополога и нейрофизиолога из университета Нью-Джерси – в исследование материалистической природы этого чувства. Анна Ажнакина (16БТ1ба) подробно изложила «химизм» любви, выделив стадии процесса и вещества, их определяющие.

Доцент кафедры БТБ А.А. Кузьмин объяснил механизм действия гормонов – «виновников» душевных переживаний влюбленных, а доцент С.В. Зиновьев рассказал об эволюционных, антропологических и социальных предпосылках выбора спутников жизни. С докладом о природе феромонов и афродизиаков – химических веществ, пробуждающих пылкие чувства, – выступили студентки 3 курса Ирина Храмова и Яна Тамонова. Завершила семинар доцент кафедры БТБ Е.Г. Красная с сообщением об истории развития и современных тенденциях в парфюмерии.

Тема вызвала большой интерес у участников семинара, который завершился живой дискуссией по услышанному материалу.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет