Представители БФУ им. И. Канта приняли участие в форсайт-сессии в Институте государства и права РАН

21 марта в Институте государства и права РАН состоялась форсайт-сессия по методике rapid foresight на тему «Трансформация права в цифровую эпоху», в котором приняли участие представители БФУ им. И. Канта.

Заведующая кафедрой гражданского права и процесса БФУ им. И. Канта, профессор Ольга Серова была модератором секции «Перспективы цифровизации государственного управления», а доцент кафедры, директор Центра правовых исследований высоких технологий БФУ им. И. Канта Олеся Белая в качестве эксперта приняла участие в заседании секции «Правовое регулирование цифровых объектов гражданских прав».


21 марта 2019.JPG


Все участники мероприятия отметили актуальность формата Rapid Foresight, как социальной технологии и нового формата коммуникации для проведения научных мероприятий по актуальным проблемам развития законодательства, в том числе для определения желаемого образа будущего права в условиях происходящих технологических изменений.


Ольга Серова, заведующая кафедрой гражданского права и процесса БФУ им. И. Канта:

«Форсайт-технология активно используется и в сфере бизнеса, и в развитии государственного управления. Участвуя в подобных мероприятиях, нам показалось интересным перенести этот метод в область права как с точки зрения организации научных мероприятий, так и в виде образовательной методики. Это позволит развивать стратегическое мышление, расширять область междисциплинарного взаимодействия, повышать интерес к изучению новых технологических явлений, которые будут определять трансформацию права в отдаленной перспективе».

21 марта 2019 1.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта