Петербургские школьники - участники игры «Цитадель» в СПбГУТ

21 марта в нашем университете состоялся дебют военно-тактической игры «Цитадель» - соревнований по компьютерному спорту среди школьников Санкт-Петербурга. Игровые элементы были разработаны студентами СПбГУТ с использованием внутриигрового редактора. В основу сюжета бончевцы заложили лицензионную копию игры Empire Earth. Мероприятие было организовано управлением по воспитательной и социальной работе СПбГУТ.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко, отметив, что СПбГУТ – первый университет, кто проводит кипберспортивные соревнования для школьников города в формате квеста и пожелала всем участникам удачи.

Трансляция игры проходила в режиме реального времени в холле первого этажа второго корпуса СПбГУТ. У команд были штабы, к каждой команде был приписан куратор от Института военного образования. Школьникам были выданы штабные карты и другая необходимая атрибутика. В игре соревновались две команды, состоящие из четырёх человек. Каждый игрок управлял свои родом войск — пехота, бронетехника и авиация. Для координации действий в команде назначался командир, который отдавал приказы игрокам. У каждой команды была своя роль — одни атаковали, другие оборонялись.

Цель соревнований заключается в военно-патриотическом воспитании молодёжи, пропаганде здорового образа жизни и правильном подходе к тренировочному процессу в занятиях компьютерным спортом. Кроме того, для студентов СПбГУТ это хорошая возможность продемонстрировать свои разработки в области игровых компьютерных технологий, популяризируя данную отрасль среди молодых активистов.

По итогам дебютных соревнований первое место заняла школа №333, второе место сборная команда школ №350 и 513, третье место - школа №338 и четвертое ученики из школы №571.

Военно-тактическая игра «Цитадель» в формате квеста вызвала большой интерес у участников, в связи с чем в СПбГУТ планируется проводить такие киберспортивные соревнования на регулярной основе.

Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича