Торжественное открытие студенческого проспекта у Ставропольского государственного аграрного университета

На улице Ленина в краевой столице состоялось торжественное открытие Студенческого проспекта, который расположился у городского Дворца студенчества. На празднике присутствовали первые лица города и края.

Торжественное открытие Студенческого проспекта объединило учащихся всех факультетов Ставропольского государственного аграрного университета. Более 2 000 человек приняли участие в знаковом историческом событии.

К студентам, с приветственным словом обратился Губернатор Ставропольского края – Владимир Владимирович Владимиров.

Около 20 лет долгострой на этом месте был окружён забором. И только в нынешнем году, после завершения строительства нового корпуса СтГАУ и приведения в порядок территории вокруг него, стало возможным убрать ограждение. Теперь здесь обустроена широкая пешеходная зона с лавочками, освещением и «зелёными» участками – высаженные 38 декоративных лип, были выведены специально для городской среды.

«Важно чтобы в Ставрополе и во всем крае не осталось долгостроев. Сегодняшнее событие — еще один шаг на этом пути», - сказал Владимир Владимирович Владимиров.

Мэр города Ставрополя, выпускник Ставропольского сельскохозяйственного института (1984 г) – Андрей Хасанович Джатдоев вспомнил студенческие годы, в стенах университета, отметил развитие Ставропольского государственного аграрного университета. «Новый Студенческий проспект станет излюбленным местом общения всех студентов города Ставрополя и поистине жемчужиной городской среды».

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор - Владимир Иванович Трухачев, поздравил всех с таким значимым историческим событием в истории не только Университета, но и всего города.

«И сегодня мы открываем бульвар, а через некоторое время откроем и это величественное здание. 26 тысяч квадратных метров учебно-лабораторной и праздничной площади, подобной которой сегодня нет в городе и крае!»

Так же, Владимир Иванович отметил труд ребят из студенческого строительного отряда «Мастерок», которые приняли активное участие в создании Студенческого проспекта.

После знаковой фразы ректора Ставропольского ГАУ - Владимира Ивановича Трухачева: «Приступить к демонтажу», последние секции строительного забора были убраны, и для всех жителей и гостей города Ставрополя открылся Студенческий проспект, который станет главным местом для встреч и общения молодёжи.

Затем почётные гости прошли по Проспекту, обсудили дальнейшие планы благоустройства территории и открытие Дворца студенчества.

Территория студенческого проспекта представляет собой участок пешеходной зоны по улице Ленина (между улицей Пушкина и переулком Зоотехнический, рядом с новым учебно-лабораторным корпусом факультетов агрономического и защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета), вымощенной декоративной брусчаткой (3961 м2), на котором размещены:

- эксклюзивные дизайнерские лавочки в количестве 28 штук;

- эксклюзивные дизайнерские урны в количестве 28 штук;

- фонари уличные со светодиодными светильниками в количестве 15

штук (по два плафона);

- 38 декоративных лип (возраст каждой липы 14 лет), выведенных

для городской среды. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет