Представители ФСН провели тренинги в центре «Доверие»

20 марта студенты факультета социальных наук, обучающиеся по специальности «Клиническая психология», вместе с доцентом кафедры психологии и педагогики Наталией Алексеевной Кора посетили ГАУАО «Поярковский центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Доверие».

Этот центр объединяет более 60 детей от 3 до 18 лет, причем комплектование групп осуществляется в течение всего года. В этот детский дом дети поступают из всех районов области.

К этой поездке студенты отнеслись очень ответственно – были разработаны сценарии тренинговых занятий с элементами арт-терапии с учетом возраста детей. Основная цель этих занятий заключалась в гармонизации развития личности ребенка через развитие способности самовыражения и самопознания. Администрация вуза выделила денежные средства для приобретения необходимого материала (альбомы, фломастеры, цветные карандаши, акварельные краски, гуашь и др.).

Было организовано 5 площадок. С группой дошкольников (дети от 4 до 6 лет) Митрякова Марина играла в игры на развитие эмоциональной сферы личности, провела коррекционно-развивающие упражнения по развитию познавательных процессов. С младшими школьниками (дети от 6 до 10 лет) работала Казанцева Мелания. В ее группе (самой многочисленной) дети работали с пластилином, рисовали, играли в игры на развитие учебной мотивации. Косицына Дарья провела тренинг на формирование навыков бесконфликтного общения с подростками (дети от 10 до 15 лет), предложила ребятам выполнить упражнения и задания на изучение внутреннего мира и собственного «Я». Лончакова Полина организовала для ребят 8-9 классов тренинг, способствующий формированию умений и навыков самостоятельного решения личных проблем. Некоторые упражнения, которые были предложены старшеклассникам, были направлены на профилактику неврозов и приобретение навыков конструктивного общения с окружающими. Вакуленко Анастасия и Маслова Юлия работали с детьми «группы риска». С помощью упражнений и заданий студенты пытались укрепить веру воспитанников детского дома в собственные силы, сформировать умения преодоления неудач, научить детей говорить «нет» в опасных для них ситуациях.

Для воспитателей детского дома Н.А. Кора провела практическое занятие с целью обучения умениям и навыков профилактики профессиональной деформации и предупреждения эмоционального выгорания.

В конце дня было проведено совещание с администрацией Поярковского детского дома, на котором были подведены итоги данной работы с детьми и воспитателями, обсуждены условия договора двух образовательных учреждений о совместной работе (создание экспериментальной площадки, возможности прохождения студентами производственных практик, проведение курсов повышения квалификации для сотрудников и др.), обозначены цели и задачи следующего этапа совместной работы.

Благодарим директора Центра Елену Петровну Брусник и ее коллег за создание благоприятных условий, доверие и помощь в организации и работе студентов и преподавателя на территории детского дома. Надеемся на плодотворное и долговременное сотрудничество.


Партнёр: Амурский государственный университет