Директор Центра стран АТР РосНОУ приняла участие в видеомосте Москва–Пекин

12 марта 2019 года в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост между Москвой и Пекином на тему «Что ждет китайскую экономику: продолжение чуда или кризис?». Видеомост организовали МИА «Россия сегодня» и издательство «Жэньминь хуабао».

Российскую сторону представили доцент Института иностранных языков Российского университета дружбы народов Олег Тимофеев и директор Центра стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Российского нового университета Наталья Печерица.

— Китай находится в процессе перехода к новому типу экономики: замедлился рост в производственных секторах, но отмечается подъем в развитии новых технологий, космических исследованиях, медицине и так далее, — отметила Наталья Гавриловна. — Установленный правительством Китая целевой показатель экономического роста на 2019 год в районе 6-6,5 % гораздо выше, чем темпы развития мировой экономики: по прогнозам, средний уровень роста ВВП в мировом масштабе — всего 3,2-3,7 %.

Эксперты прокомментировали доклад о работе правительства Китая, обсудили развитие китайской экономики в 2019 году и тенденции торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией, в том числе в рамках инициативы «Один пояс — один путь».



Запись видеомоста


Партнёр: Российский новый университет