Проект "Дороги русского солдата": устанавливаются информационные стенды

16 марта в поселке Пятидорожное Багратионовского городского округа в рамках проекта “Дороги русского солдата”, который реализуется при поддержке БФУ им. И. Канта, калининградские историки установят несколько исторических информационных стендов.

Проект “Дороги русского солдата” подразумевает установку информационных стендов, рассказывающих о славе русского оружия, на территории Калининградской области, в памятных исторических местах региона.

nv_dk54cWlc.jpg


“В самых неприметных поселках Калининградской области можно найти такие события, которые составляют славу русского оружия, но остаются неизвестными широкой аудитории. Одним из таких мест является поселок Пятидорожное Багратионовского городского округа. 16 марта там будет проведен субботник на территории бывшей кирхи в центре поселка и будет установлено два информационных стенда. Первый щит будет рассказывать об обстоятельствах взятия поселка в 1945 году, а также о человеке, который это сделал, о полном кавалере ордена Славы и Герое Советского Союза - Павле Христофоровиче Дубинде. Второй стенд будет рассказывать о последнем бое авиаполка “Нормандия-Неман”, который он совершал, взлетая с аэродрома в этом же поселке. 12 апреля там были последняя победа и последняя боевая потеря этого полка. Мы возрождаем историческую память и в этом деле невозможно переоценить роль высшей школы, поскольку именно она является носителем объективного научного знания об исторических событиях. В частности, именно поэтому БФУ им. И. Канта и занялся этим проектом. Я думаю, что у этого дела будет большое будущее. На данный момент это уже 4-е мероприятие по установке таких стендов. После установки щитов в поселке Пятидорожное в субботу - их количество будет равняться девяти”, - рассказал калининградский историк, сотрудник Центра военно-мемориальных исследований института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Альберт Адылов.

В установке стенда 16 марта будут принимать участие представители БФУ им. И. Канта и БВМИ, администрации Багратионовского городского округа, а также Совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества при губернаторе Калининградской области.

По словам Альберта Адылова, в ближайших планах - установка информационных щитов в Советске, Полесске, Краснознаменском районе. 7 апреля, в преддверии годовщины штурма Кенигсберга, на форте №11 в Калининграде будет также установлен информационный стенд.

z9flMF20a7s.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта