Выставка художественных кукол в НГПУ

5 марта в читальном зале главного корпуса открылась выставка «Художественные куклы» выпускников профиля «Декоративно-прикладное искусство» института искусств (ИИ) НГПУ. В экспозиции представлены художественные куклы по мотивам литературных произведений. 

Область профессиональной деятельности выпускника профиля «Декоративно-прикладное искусство» включает педагогическую деятельность, а также творческую работу по созданию качественных и высокохудожественных предметов. Взглянув на представленные куклы, можно понять, насколько это кропотливая и нелегкая работа – собственноручно создавать такие произведения. 

— В читальном зале института искусств мы уже несколько раз делали выставки учебных студенческих работ. На этот раз мы решили разместить экспозицию в главном корпусе НГПУ, чтобы как можно больше людей смогли оценить работы наших студентов, — отметила организатор выставки, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Людмила Антоновна Купченко. — На выставке мы решили продемонстрировать дипломные работы наших выпускников разных лет. Это итоговые работы по изучению основ декоративно-прикладного искусства, выполнению эскизов и изготовлению кукол — то, чему мы учим наших студентов в институте искусств. 

Процесс создания куклы требует терпения и аккуратности: нужно подготовить чертежи, изучить свойства материалов, слепить скульптуру, вышить костюм и учесть много других маленьких деталей. Авторы воплощали любимых персонажей из сказок, фильмов или литературы, воссоздавали образы исторических костюмов, переживания автора или просто увиденное, осевшее в памяти.

— Это изысканная индивидуальная работа. Каждая кукла обладает своей харизмой, олицетворяет красоту и проделанный труд, чего не увидишь в повседневности. Глядя на такие работы, понимаешь, сколько энергии вложили авторы в каждую куклу, — поделились впечатлениями посетившие выставку слушатели курса профессиональной переподготовки «Детская практическая психология» ИД НГПУ. — С помощью кукол можно познакомить детей с прикладным искусством и научить определять настроение автора. Такой прием успешно используют в педагогической практике. 

Выставка будет работать в читальном зале главного корпуса НГПУ до 1 апреля. Сотрудники библиотеки приглашают всех желающих познакомиться с авторской экспозицией, вдохновиться новыми творческими идеями и получить много положительных эмоций. 

Алина Горелова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет