Встреча студенческого совета с ректором РосНОУ: «Запретили — позвоните!»

19 ноября 2014 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась встреча студенческого актива университета с ректором Владимиром Алексеевичем Зерновым и проректором по учебной работе Григорием Александровичем Шабановым.

На встрече студенты задавали вопросы, которые касались развития РосНОУ, учебного процесса, общежития, столовой, спортзала и многого другого. Прозвучали и вопросы, пришедшие в Студсовет РосНОУ и на «Красную кнопку» .

Все вопросы и предложения зафиксированы и приняты ректоратом на рассмотрение. Редакция сайта РосНОУ будет информировать студентов о ходе решения вопросов, вы же, в свою очередь, информируйте нас о том, как решения ректората воплощаются в жизнь. Сообщайте на «Красную кнопку»,пишите на editor@rosnou.ru, звоните +7 (495) 223-40-78, заходите в кабинет 217-3.

Здесь мы приводим основную часть стенограммы встречи.

Владимир Алексеевич (В.А.): Чем сейчас живет РосНОУ? Новый блок общежития почти ввели, чуть-чуть осталось, учебный корпус на Планерной с февраля начнет работать. Возможно, в 2015 году появление новых учебных корпусов. Глобальные наши проблемы на ближайшее время — это попасть в топ мирового рейтинга. Сейчас мы на «скамейке запасных» нескольких рейтингов, недавно были приняты в Международную ассоциацию по ранжированию организаций и университетов IREG, всего там 5 российских вузов, из негосударственных — мы одни. По индексу научного цитирования (индекс Хирша) сейчас мы в Москве делим 3-4 место с первым медом, уступаем только МГУ и МИФИ. Надо немного приподняться, тогда будет проще бороться за контрольные цифры приема (бюджетные места). Также нужно получить несколько международных патентов и подать заявки на 3 или 4 серьезных научных открытия. И еще одно из наших достижений: летом 2015 года у нас будет проходить рабочая группа международного конгресса по кардиологии.

Мария, ФПП: Какие нововведения планируется в РосНОУ в ближайшее время?

Григорий Александрович (Г.А.): У нас три больших нововведения. Во-первых, наши студенты наравне со студентами семи лучших вузов страны будут участвовать во внешней экспертизе качества образования. Это студенты трех групп первого курса — по одной с юридического факультета, ФЭУиФ и ИСиКТ. Их знания будут оценивать будут преподаватели других вузов. Экзамен начнется в 10:00 по московскому времени 22 января 2015 года и будет транслироваться в интернете на сайте ситуационно-информационного центра Рособрнадзора.

Во-вторых, со второго семестра часть студентов, которые учились один раз в неделю на Полежаевской, будут учиться в новом корпусе РосНОУ на Планерной. Сейчас там все сдадут. Там будут современные, красивые аудитории, и там будут читаться лекции в тот день, когда вы будете нырять в бассейне или играть в волейбол, баскетбол в спортивном зале. Там будут очень хорошие душевые, вы можете брать с собой все необходимые принадлежности, чтобы потом с чистой совестью пойти на занятия.

И, в-третьих, важное нововведение, которое касается всей нашей страны и всех студентов. Вы знаете, что с этого года вся система российского образования переходит на новый федеральный образовательный стандарт — ФГОС 3+. Это значит, что каждый из вас, кроме первокурсников, которые уже зачислены на эти программы, напишет заявление с просьбой перевести вас на новый образовательный стандарт. Это делается для того, чтобы выпустить вас по ФГОС 3+. Не переживайте, для вас ничего не меняется, просто добавится новое приложения к вашему договору на образование.

В.А.: Из новостей еще — имейте в виду, у нас была комиссия, и нам запретили обустраивать место для курения. Здесь такая проблема — за курение вуз лицензии могут лишить. Поэтому лучше бросайте сразу.

Юля Разумовская, факультет гуманитарных технологий: Вы только что сказали о нововведениях и упомянули про спортивный зал, который сейчас достраивается на метро Планерная. Будут ли там новые секции, отдельные, для девушек: такие как аэробика, помимо основной физкультуры.

Г.А.: Я не случайно сказал, что вы переходите на ФГОС 3+, по нему мы должны будем дать вам 400 часов физкультуры, из которых 72 академических часа — это общая физкультура (лекция, семинары, методические занятия, зачеты), а остальные 328 часов — это элективные курсы, дополнительные занятия, которые планируются в расписании после 16:00. Каждый студент имеет право выбрать для занятия один из видов спорта — аэробику, гимнастику, легкую атлетику, настольный теннис, мини-футбол.

Статус: вопрос решается, срок исполнения — февраль 2015 года.

Анастасия, факультет отраслевого менеджмента: Недавно подготовка к мероприятиям около актового зала была запрещена из-за того, что портится пол. А где тогда нам готовится к мероприятиям, танцевальным конкурсам?

В.А.: Анастасия, телефон приемной 925-03-83. Как только запретили, позвоните и расскажите. Сразу же разрешат.

Статус: вопрос решен, репетиции в холе 7 этажа разрешены (без включения громкой музыки и не в уличной обуви).

Зачитывается ряд вопросов о маршрутках от общежития до метро «Авиамоторная».

В.А.: Да. Есть проблема с маршрутками. Просто изменилось законодательство, и не все фирмы успели перестроиться.

Г.А.: Компания, которая вас возила, лишилась лицензии, и возить стало нельзя. Но мы договорились с другой компанией и маршрутки будут.

В дополнение вопрос с «Красной кнопки»: К сожалению, точное расписание маршрутки не известно, студентов не информируют. И мы опаздываем на учебу и работу. Особенно страшно ходить от метро девушкам поздно вечером, там есть темное место.

В.А.: Обязательно осветим.

Г.А.: Это не наша территория.

В.А.: Договоримся.

Отвечает проректор по административно-хозяйственной работе Анатолий Иванович Долгушин.

1) У компании, которая раньше предоставляла маршрутки, отняли лицензию.

2) Запрос на новые маршрутки уже давно подан руководством РосНОУ в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Заявка проходит бюрократические процедуры и, предположительно, будет принята в течение месяца.

3) На данный момент от общежития РосНОУ до станции метро «Авиамоторная» ходят два маршрутных такси (белый автобус и желтая маршрутка) компании «Оптима Карго»;

4) О нарушении графика движения маршруток компания «Оптима Карго» будет поставлена в известность сегодня; если ситуация не улучшится — сообщайте, будем решать.

Статус: вопрос решается, срок исполнения — декабрь 2014.

Юридический факультет: Возможно ли в библиотеке РосНОУ увеличить количество учебной литературы и открыть читальный зал?

Колледж: Можно ли закупить, новые учебники, новые материалы по определенным предметам и учебным дисциплинам?

Г.А.: Для этого вам нужно обратиться к заведующим кафедрами, директору колледжа, чтобы те написали запрос ректору на приобретение новых учебных материалов. Ректор всегда подписывает счета на оплату новой литературы. Если не хватает книг, преподаватель может обратиться к декану факультета или к заведующему кафедрой, чтобы они заказали эти книги, которые мы обязательно купим. Что касается читального зала, то мы обещаем его оборудовать. Надеемся, что к февралю откроем, и там будет выход в скоростной интернет.

Кроме того, с начала этого учебного года у нас в университете функционирует Открытая информационная система (ОИС). Преподаватели вносят туда свои учебники, конспекты лекций, все вопросы к экзаменам, тесты, дополнительные задания и литературу. Студенты РосНОУ могут пользоваться этими учебными материалами совершенно свободно.

Статус:

1) увеличение количества учебной литературы — вопрос решен;

2) читальный зал — будет открыт во втором семестре 2014/15 учебного года;

3) Открытая информационная система (ОИС) размещена по адресу http://professor.rosnou.ru.

Факультет отраслевого менеджмента: Общежитие расширяется, народу будет больше, проблема такая: две стиральные машины на все общежитие, работает одна, а вторая не работает. Очередь приходится занимать за сутки, чтобы постирать вещи.

Руководитель Департамента по делам молодежи и воспитательной работе Светлана Георгиевна Павлова: В настоящее время, чтобы закупить новые стиральные машины, нужно специально оборудованное помещение. Помещение планировалось на первом этаже — прачечная. В декабре 2014 года будет сдан первый этаж, и машины будут поставлены. Будет две стиральных и две сушильных.

Статус:

1) вопрос в стадии решения (новая прачечная будет открыта, когда сдадут первый этаж общежития);

2) вторая стиральная машина отремонтирована; сейчас работает на цокольном этаже.

Меня зовут Воронцова Галина, факультет отраслевого менеджмента. Может ли быть повышена плата за обучение в университете, и за проживание в общежитие в следующем учебном году?

В.А.: Плата за обучение на следующий учебный год может быть повышена только в пределах инфляции. Какой она будет, мы сейчас ответить не можем. Аналогичная ситуация с общежитием — плата за коммунальные услуги за два года выросла более чем в 1,5 раза. Но если это и будет, то не будет дороже, чем коэффициент инфляции.

Статус: ответ получен.

Колледж: В столовой работала одна микроволновка, теперь ее убрали вообще. Можно ли вернуть микроволновку и поставить их две?

Администрация столовой: По просьбе ректората РосНОУ мы разрешили студентам приносить пищу из дома и употреблять ее в специально отведенном месте. Однако данную практику мы вынуждены прекратить. Причины следующие:

– несоблюдение элементарных санитарных норм: после себя студенты оставляют мусор и пищевые отходы;

– использование большего количества посадочных мест, чем отведено для данной категории лиц;

– невозможность контролировать качество продукции, принесенной из дома, и ее соответствие ГОСТам;

– смешивание пищи, купленной в столовой и принесенной из дома, вследствие чего невозможно разобраться в претензиях по состоянию здоровья после приема пищи.

Исходя из вышеизложенного, мы приняли решение запретить приносить с собой пищу и напитки.

Статус: в просьбе отказано.

Студсовет: Возможно ли, что на прилавках в буфете, столовой появятся свежие продукты, например, фрукты, йогурты.

Г.А.: Помню, вы задавали уже этот вопрос. Вы задавали, а мы не решили, запишите этот вопрос, чтобы он был решен.

Статус: вопрос в стадии решения.

Никита, БТТ: На одном из семинаров мы готовили презентации, и получилось так, что у нас не оказалось проектора, и презентации не посмотрели. Можно ли побольше оборудованных кабинетов?

В.А.: Примем меры! Это вопрос, и он тоже решается.

Г.А.: Тут несколько причин: либо преподаватель забыл своевременно заказать прибор, либо учебное управление неправильно распределило аудитории, либо аудитории с проектором не хватило. Сегодня почти все студенты готовят презентации на семинары и желательно, чтобы большинство аудиторий было оборудовано. Но заметьте, все новые аудитории вводятся в строй уже с проекторами.

Статус: ответ получен.

Юридический факультет: При поступлении нам сказали, что будет возможность перейти с платного обучения на бюджет, если учишься на пятерки и посещаешь занятия. Но буквально вчера я смотрела новости, и там был ролик, где президент Владимир Путин принимал закон о том, что на бюджет можно перевестись не только отличнику, но и хорошисту. Этот закон будет применяться у нас в университете?

Г.А.: Этот документ был подписан министром образования и науки в ноябре. Документ уже поступил в наш университет, и изменения включены в правила перевода студентов на бюджет.

Могут ли понизить цены на проживание в общежитии хорошистам и отличникам, которые учатся на бюджете?

В.А.: На общежитие никак не влияет бюджет. Это разные системы учета.

Статус: ответ получен.

Можно ли изучать второй язык, собрав людей с разных факультетов?

Г.А.: Можно. Для этого нужно, чтобы студенты написали заявление на включение второго языка в объеме дисциплины по выбору. 1/3 часть вашей учебной программы — дисциплины по выбору, поэтому такое право вы имеете.

А вы не считаете, что нужно ввести географию? Не только мировую экономику? Чтобы студенты знали географию хоть чуть-чуть.

Г.А.: Можно, 1/3 — дисциплины по выбору. Пишите заявление, мы сделаем.

Статус: ответ получен.

Анастасия Якубовская, колледж: На втором этаже работает только один женский туалет и там всего лишь две кабинки, постоянно образуются очереди, некоторые из-за этого даже опаздывают на пары. Как можно решить эту проблему?

В. А.: Спасибо за вопрос, честно говоря, не знал. Надо забрать служебный туалет у сотрудников и отдать его студентам, а туалет для сотрудников сделать на третьем этаже.

Статус: вопрос решен, на втором этаже университета теперь работают два женских туалета.

Студсовет: Почему лифты часто не работают?

В.А.: Лифты меняем все три, последовательно. Вы все понимаете, лифты не могут работать вечно. Как заменим, станет проще.

Студсовет: Почему в столовой университета продаются энергетические напитки?

Г.А.: Давайте проведём опрос студентов, если хотя бы треть будет за то, чтобы их убрать — уберем.

В группе ВК РосНОУ был проведен опрос «Нужно ли запретить продажу энергетиков в столовой и буфете университета?»

Ответы дали 287 студентов РосНОУ:

Запретить — 119 (41,5%)

Не запрещать — 90 (31,4%)

Всё равно — 78 (27,2%)

Статус: вопрос в стадии решения.

Является ли работа уважительной причиной прогула занятий?

Г.А.: Не является. Но студент может обратиться в деканат с просьбой разрешить ему свободное посещение занятий. Деканат может, в случае положительного поведения и отсутствия академических задолженностей, разрешить студенту свободное посещение. Но если студент, получивший право на свободное посещение, получит двойку, то декан имеет право отменить разрешение.

Статус: ответ получен.


Партнёр: Российский новый университет